Главное:
Анна Коузова: «Коровы на льду»
422

Анна Коузова: «Коровы на льду»

Сегодняшний крик души не о пресловутых пробках на Октябрьском мосту, а о нечищеных тротуарах. Хотя нет, все-таки не удержусь и добавлю: при нынешних погодных условиях, ставших для дорожных служб вариацией на тему конца света, теперь не только утром из Заволжского района не выбраться, но и вечером, извините, в него не вобраться.

Намедни, даже в 20.30 (!), имела удовольствие постоять второй раз за день в этой самой пресловутой пробке. Тут делиться впечатлениями и сыпать обвинениями можно вплоть до следующего конца света, и все же сейчас о другом.

Несколько дней в неделю после работы я хожу заниматься танцами. Уроки проходят в доме на улице Республиканской. В этом чудном месте я отключаюсь от всех суетных дел, отдаю, так сказать, в космос негативную энергию, накопившуюся, в частности, от существования в транспортных коллапсах. Ну и потом, вся такая воздушная и морально очистившаяся отправляюсь домой. Но вот вчерашний путь по улице Республиканской до остановки «Октябрьская площадь» серьезно попортил мне восстановленную было карму.

На всем расстоянии относительно чищенные отрезки дороги чередовались с грязной снежной кашей, на дне которой коварно таились ледяные ухабы. Соответственно обстоятельствам моя воздушная походка стремительно менялась на поступь моряка, сошедшего на твердую землю впервые за последний год. Чтобы не упасть в грязь лицом и прочими дорогими мне частями тела, я то семенила, то балансировала на одной ноге (о, учитель танцев гордился бы моей грацией и координацией!). Потом медленно ступала на носочках, а после, ощущая себя сноубордистом без доски, скатывалась с очередного ледяного порога.

За время таких маневров я успела мысленно проститься сначала с супинатором в левом каблуке, потом в правом (а может, в это было обратном порядке). С отчаянной смелостью, раз за разом погружая ногу в водянисто-снежное месиво, гнала от себя воспоминания о том, как отлично смотрелись мои замшевые сапоги и что, наверное, с ними больше этого не повторится. В довершение всего, чувствуя, как нечто холодное и влажное заливается мне в обувь, с грустью размышляла: «Мда, в таких обстоятельствах даже самая хрупкая барышня почувствует себя коровой на льду. Обидно, черт возьми!» Точно в поддержку моим мыслям то тут, то там раздавались звонкие, почти игривые женские «ой!», «ай!». Реже лаконичное мужское… кхмм…назовем это слово «блин!».

Когда я добралась наконец до своей остановки, меня уже практически не покоробило, что, для того чтобы постоять в той самой вечерней пробке, мне пришлось сначала вскарабкаться на сугроб, а потом сделать несколько шагов по дну глубокой лужи. Не то чтобы я была мазохисткой, просто иным путем в такую манящую своей относительной сухостью маршрутку было не попасть. Вероятно, расчищая дорогу, техника весь снег сгребла к остановке так, что между людьми и транспортом выросла оборонительная насыпь.

Но нет, я не перестану утверждать, что жизнь все же неизменно прекрасна: в маршрутке я согрелась, местами высохла и даже начала строить оптимистичные планы по реанимации своих сапог. Особенное удовольствие доставляла задорная мысль о том, как было бы прекрасно и справедливо нарядить всех ответственных за дорожное безобразие товарищей в такие вот сапоги на десятисантиметровых каблуках и отправить гулять по сегодняшним дворам и тротуарам. Пускай тоже почувствуют себя коровами на льду, ну, или какими-нибудь другими парнокопытными…

Анна Коузова

Ярославль, 1983 г.р. Окончила ЯГПУ имени Ушинского. Обозреватель отдела информационных проектов ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2cf0/
уборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость