Главное:

В Ярославской области ликвидируют последствия малоснежной зимы

Меры по ликвидации последствий малоснежной зимы принимают в правительстве Ярославской области. Отчет о проделанной работе от членов региональных комиссий по ГО и ЧС во время видеоконференц-связи заслушал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

Обсуждались вопросы прохождения весеннего паводкового периода, обеспечения безопасности людей на водных объектах в предстоящий купальный сезон, проведения месячника пожарной безопасности в регионе.

– В связи с тем, что снежный покров в этом году был незначительным, в паводковый период наблюдается маловодие, которое может привести к проблемам с водозаборами, – отметил Александр Князьков. – Кроме того, раньше срока наступил пожароопасный период: сейчас пожарные совершают около 150 выездов в сутки на тушение сухой травы, поджоги которой приводят к возгоранию жилых объектов. Пострадавших, к счастью, нет, но ситуация напряженная. По прогнозу метеорологов, температура воздуха в ближайшие месяцы будет выше средненормативной, а количество осадков, напротив, ниже. И нам необходимо тщательно обсудить все возможные сложности, чтобы не допустить кризисных ситуаций.

Что касается паводка, то он пока проходит безаварийно. Но вызывает опасение состояние водозаборов в Рыбинском районе, где уровень воды достиг критически низких отметок и пришлось использовать резервные способы забора воды.

По итогам заседания Александр Князьков дал поручение проверить соответствие технического состояния водозаборных сооружений проектным нормам. Муниципальным образованиям рекомендовано обеспечить достаточное количество техники для подвоза воды в случае возможных неблагоприятных ситуаций, вызванных маловодьем. Также рекомендовано уделить большее внимание вопросам пожарной безопасности в весенний период.

Пока органы местного самоуправления выполнили только 10 % от требуемого объема работ, в результате неблагоприятная ситуация, вызванная несанкционированными палами травы, возникла в Ярославле, Ростовском, Переславском и Борисоглебском районах. Если ситуация не изменится, Александр Князьков намерен обратиться в прокуратуру по вопросу несоблюдения муниципальными районами требований пожарной безопасности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n40ue/
МЧСпожарыАлександр Князьков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость