Главное:
На рыбохозяйственном совете подведены итоги нерестового периода

На рыбохозяйственном совете подведены итоги нерестового периода

Участниками очередного заседания рыбохозяйственного совета, проходившего в департаменте по охране и использованию животного и растительного мира, были сотрудники межрегионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, работники прокуратуры и органов МВД, представители природоохранных служб и общественных организаций области.  

– Нынешний нерестовый период проходил в условиях небывало низкого уровня воды в водоемах, – отметил заместитель губернатора Александр Шилов, открывая заседание. – Но на качестве выполнения мероприятий по охране водных биоресурсов это не отразилось, о чем свидетельствуют итоги работы служб. Нужно и дальше умело восполнять и приумножать то, что мы берем у природы.

О совместной деятельности департамента по охране и использованию животного и растительного мира с правоохранительными органами и службой рыбоохраны рассказал глава департамента Евгений Рощин. В нерестовый период сообща было проведено 153 рейда, изъято большое количество незаконных орудий лова, на нарушителей подготовлено 16 материалов для возбуждения уголовных дел.    

По сообщению начальника ярославского отдела Верхневолжского управления Росрыболовства Александра Прибылова, только в мае инспектора службы рыбоохраны провели 177 рейдов, выявили 143 нарушения и наложили штрафов на сумму 272 тысячи рублей. У браконьеров было изъято 155 сетей и 835 килограммов рыбы.

В период нереста на базе ГУ МЧС России по Ярославской области действовала единая дежурная диспетчерская служба по приему информации от граждан по фактам браконьерства и незаконной торговли рыбой. За весенний сезон диспетчеры приняли от населения 60 телефонных сообщений о нарушениях правил рыболовства и торговли.

Фото Константина Канцидала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n41vo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость