Главное:
ФОТО: в Ростове готовится к открытию новый детский сад

ФОТО: в Ростове готовится к открытию новый детский сад

120 детишек из Ростова Великого уже в августе пойдут в новый детский сад. Его возведение завершается на улице Юбилейной, в активно застраиваемом микрорайоне. Здание живописно выглядит снаружи и очень уютно, с большой любовью обустроено внутри. Здесь есть не только просторные спальни, игровые, актовый и спортивный залы, но и по последнему слову техники оборудованные столовая, прачечная. Пространство пронизано светом благодаря атриуму – застекленной части крыши.

– Наш детский сад № 5 «Серпантин» строился по авторскому проекту. Второго такого в области нет, – гордится директор дошкольного учреждения Наталья Новикова. – Развивающие игры, конструкторы, мебель мы сами выбирали. Ставку сделали на молодых воспитателей, в  том числе выпускников вузов и ссузов – пригласили на работу специалистов в возрасте до 35 лет.

– Я уже не помню, когда в Ростове в последний раз открывался детский сад, поэтому событие, к которому мы сейчас готовимся, очень волнительное, – поделился радостью глава администрации Ростовского района Владимир Гончаров. – Место для важного социального объекта выбрали с учетом того, что во втором микрорайоне города много новостроек, которые обживают молодые семьи.

Высоко оценила темпы и качество работ директор областного департамента строительства Светлана Жилкина.

– Обычно такие здания строятся полтора года, здесь подрядчики уложились в тринадцать месяцев. Это хороший результат, – с удовлетворением отметила Светлана Игоревна.

По ее словам, львиную долю затрат (свыше 60 миллионов из более чем 80 миллионов сметной стоимости) взяла на себя Федерация. А заместитель директора департамента образования области Светлана Астафьева сообщила, что Министерство образования России и правительство Ярославской области подписали соглашение, в рамках которого нашему региону будет выделено 385 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство 17 детских садов. Всего же их планируется возвести 23. Это позволит к 2016 году выполнить указ президента и обеспечить местами в дошкольных учреждениях всех юных ярославцев в возрасте от трех до семи лет.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n429n/
Ростовдети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость