Главное:

Александр Князьков: «Мы держим ситуацию с газом под контролем»

Возможные варианты выхода из ситуации с долгами ТГК-2 перед «Газпром межрегионгаз Ярославль» озвучил сегодня председатель правительства Ярославской области Александр Князьков во время пресс-конференции, в которой также приняли участие представители конфликтующих сторон: заместитель гендиректора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» Павел Яблонский и управляющий директор ГУ ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону Андрей Саталов.

Напомним: с 5 по 8 августа в результате отключения газа «Межрегионгазом» большая часть областного центра оставалась без горячей воды.

– Мы держим ситуацию с газом под контролем. Недопустимо, чтобы при споре двух хозяйствующих субъектов страдали люди! – подчеркнул Александр Князьков. – Проблема с задолженностью ТГК-2 за поставку газа возникла не сегодня, но сейчас необходимо найти решение, которое будет приемлемо и для ТГК-2, и для ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль». Нужно обеспечить стопроцентные текущие платежи за потребляемый газ, погасить накопившиеся долги. ТГК-2 должна стать компанией с сильной финансовой устойчивостью. Эти вопросы и будут решаться в ближайшие месяцы под контролем правительства Ярославской области.

В качестве одного из решений проблемы Князьков предложил перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями в обход управляющих компаний. Задолженность ТГК-2 за поставку газа на 1 августа 2014 года составляет 785 млн. рублей, при этом долги потребителей теплоэнергии перед ТГК-2 – 882,5 миллиона, и порядка 450 млн. рублей из этой суммы – задолженность управляющих компаний. В качестве меры по недопущению возникновения новой задолженности в 2014 году в Ярославле началось внедрение схемы непосредственных расчетов населения перед ТГК-2. Она уже успешно действует в Ленинском, Фрунзенском, Красноперекопском районах, начался переход на аналогичную схему в Дзержинском районе.

Еще один выход из ситуации, озвученный Александром Князьковым, – постепенное гашение долгов ТГК-2 перед «Газпром межрегионгаз Ярославль». В августе при участии правительства Ярославской области начинаются переговоры сторон по урегулированию сложившейся ситуации. ТГК-2 также ждет решения от банков о предоставлении под залог имущества кредитных средств, которые будут направлены на погашение задолженности.

– Мы продолжим взаимодействовать с конфликтующими сторонами по урегулированию всех споров, – сообщил Александр Князьков. – Всем жителям Ярославля я приношу извинения за то, что было допущено отключение горячей воды.

Павел Яблонский и Андрей Саталов от извинений воздержались.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n42lz/
Александр КнязьковТГК-2Газпром

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость