Главное:

В Ростове прошел фестиваль лука

В минувшие выходные в Ростове Великом прошел первый всенародный фестиваль «Лукова ярмонка». Луковые ярмарки когда-то были популярны  в Ростове. В старину в начале сентября крестьяне со всей округи привозили сюда лук на продажу. Теперь эту традицию решили возродить.

«Лукова ярмонка» – историческое название. Слово «ярмонка» – устаревший вариант привычной «ярмарки», именно так 100 лет назад называли луковый праздник на Ростовской земле. Гостей на фестивале угощали луковыми пирогами, желающие смогли принять участие в русских народных конкурсах, увидеть концертную программу и поучаствовать в луковом торге.

На фестивале лук стал не только угощением, но и элементом декора, источником вдохновения. Местные умельцы изготовили из лука венки и игрушки. По старинному русскому обычаю лук заплетали в косы и оставляли на хранение. Самую крупную «косу здоровья» из лука сплела Валентина Мезина. Коса украшена калиной и весит больше 50 кг.

Луковый фестиваль в Ростове станет ежегодным. В следующем году организаторы обещают дополнить программу конкурсом поедания лука.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n431r/
Ростовфестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость