Главное:

В ярославском небе в ночь на 13 сентября может сверкнуть полярное сияние

Российское сообщество Astroalert порадовало информацией о полярном сиянии: дескать, как раз на 12-е число придется. И наблюдать его можно в городах севернее 50-й широты. Напомним координаты городов Ярославской области округленно. Переславль-Залесский расположен в 56,5 градуса северной широты. Ярославль, Углич, Гаврилов-Ям и Ростов – 57 градусов. Тутаев – 57,5 градуса. Рыбинск, Пошехонье, Любим и Данилов – 58 градусов. То есть почти весь регион – на самой границе зоны наблюдения полярного сияния.

Каковы же шансы ярославцев увидеть этим вечером всполохи в небе? Обо всем этом рассказал Николай Перов, заместитель директора ГАУ ЯО «Культурно-просветительский центр имени Терешковой»:

– Хороший вопрос! Если характеристики вспышки, скорость и направление выброса солнечного вещества еще как-то можно зафиксировать или предсказать, то как себя поведет плазма в магнитосфере – сплошная неопределенность. Если на своем пути в ионосфере поток солнечной плазмы не растеряет свое вещество, то его воздействие можно будет ощутить и на юге. К примеру, в Одессе – в форме магнитной бури или полярного сияния. У действительно сильной солнечной вспышки есть такой шанс. Правда, бывают они нечасто. Примерно раз в год.

Сейчас на Солнце три группы пятен. От 5 до 30 в каждой группе. Больше пятен – больше вспышек, выше вероятность сильного выброса. 11 сентября была вспышка в 19 часов, 12-го – в 2 ночи и в 7 утра. Но это вспышки малого и среднего класса – M и C.  И трудно сказать, дойдет ли вещество выброса до нас, не рассеется ли  при подходе к планете, не затеряется ли в Гренландии и не пролетит ли мимо.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4343/
планетарий

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость