Главное:

В Ростове появится многофункциональный культурный центр

Соглашение о строительстве многофункционального культурного центра в Ростове уже подписали представители правительства Ярославской области и Министерства культуры РФ. Заявку на участие в конкурсном отборе городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров, Ростов Великий подал еще в 2012 году. Участие в конкурсе приняли 58 регионов. Очень скоро определились и финалисты. В десятку победителей вошел и заявленный Ярославской областью Ростов Великий.

– Основная цель строительства МФКЦ – создание креативной среды, проведение выставок, развитие техник и технологий искусства, распространение новых культурных форм, – заявила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Уже известно, что ростовский МФКЦ будет состоять из четырех комплексов: театрально-зрелищного, образовательного, выставочного и медиакомплекса. Центром первого станет универсальный театральный зал до 500 мест с возможностью трансформации в более камерную площадку по принципу black box для проведения театральных постановок и концертно-зрелищных мероприятий. Также в него будут включены кафе, зона общения и отдыха – зимний сад, детская площадка, которые могли бы обеспечивать максимально широкий спектр услуг в области досуга граждан. В образовательном комплексе расположатся лекционные помещения, учебный кинозал, дискуссионные площадки, библиотека, творческие лаборатории, клубы исторической реконструкции. Центр будет построен в 3-м микрорайоне уже в 2015 году.

– Прошло ровно два года с тех пор, как конкурсная комиссия Министерства культуры РФ одобрила нашу заявку по созданию пилотного многофункционального центра культурного развития в городе Ростове. Проект центра общей стоимостью 100 миллионов рублей уже одобрен. Известны средства его финансирования: 50 миллионов рублей – целевая субсидия Министерства культуры, 45 миллионов – региональные средства и 5 миллионов – деньги самого муниципального района. Это большой успех не только для самого города, но и для всей области, – сообщил глава департамента регионального развития Ярославской области Юрий Бойко. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4373/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость