Главное:
VII межрегиональная научная конференция «Археология: история и перспективы» проходит в Ярославле

VII межрегиональная научная конференция «Археология: история и перспективы» проходит в Ярославле

В Ярославском музее-заповеднике 9 октября открылась VII межрегиональная научная конференция «Археология: история и перспективы». Археологические биеннале проходят на древней Ярославской земле раз в два года на протяжении последних полутора десятков лет под эгидой Института археологии РАН. В течение двух дней на конференции выступят со своими докладами видные ученые, ведущие специалисты-археологи из Ярославля и Вологды, Рыбинска, Сергиева Посада, Москвы и Хельсинки.

Итогами масштабных – около 1750 квадратных метров – раскопок  2013 – 2014 годов поделился с коллегами заведующий историко-археологическим сектором Переславского музея-заповедника Владимир Зейфер. Профессиональный интерес вызвали сообщения о массовых захоронениях на ярославской земле, датируемых первой половиной XIII века, а также рассказ о том, что входило в «продуктовую корзину» наших предков, живших на территории региона в XV – XVII веках.

В рамках круглого стола на тему «Охрана памятников археологии на территории исторических монастырей: особенности современного периода» поделятся опытом представители музеев Ярославской и соседних областей.

Самым аттрактивным элементом научной конференции можно считать выставку работ учащихся археологической студии, которая организована в музее-заповеднике. Под руководством научного сотрудника Центра археологических исследований Ивана Фролова ребята представили копии древнерусских украшений и бытовых предметов, изготовленные из современных материалов.

Фото Сергея Белякова




 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43j2/
конференциямузей-заповедник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость