Главное:

В Гаврилов-Яме прошел День призывника

Много теплых слов, поздравлений и мудрых напутствий прозвучало в этот день в адрес будущих защитников нашей Родины. Ныне молодежь значительно охотнее идет в армию, чем было еще совсем недавно.

– Я уже знаю, что служить буду, как и хотел, в ВДВ, – делится Дмитрий Белов. – У меня в семье служили и дед, и отец. Дед, например, тоже был десантником. Да и друзья все уже давно отслужили, а я самый молодой остался. Занимался тяжелой атлетикой и борьбой, поэтому по здоровью отлично прохожу в воздушно-десантные войска.

Однако не всем парням так везет, и существенным препятствием на пути их желаний по выбору службы являются проблемы со здоровьем. Наиболее распространенные – плохое зрение, астма, эндокринные нарушения. У значительной части будущих защитников во время весеннего призыва имеется отсрочка от армии из-за учебы.

– Будем отправлять в войска около сорока человек. На сегодня призвана половина ребят, остальные – позже, так как они продолжают учебу, и у них отсрочка до 30 июня, – рассказывает Т.Н. Симонова, начальник отдела военного комиссариата Ярославской области по Гаврилов-Ямскому району.

Основная часть гаврилов-ямских мальчишек, как правило, служит в сухопутных, космических и внутренних войсках. Двое парней пройдут подготовку в Иванове для отправки в воздушно-десантные войска. Шестеро юношей перед отправкой к местам службы обучаются в ДОСААФе на водителей категории С.

– Служат все близко, в основном это Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Много водителей у нас пойдут служить в Белгородскую область, – говорит Татьяна Николаевна. – Правда, некоторые мальчишки, бывает, сами просят отправить их куда-нибудь подальше, приходится еще и подыскивать местечко, учитывая их пожелания.

Подобными мечтаниями, например, поделился участник торжественных проводов Андрей Сергеев: «Хочу быть морпехом или спецназовцем и служить где-нибудь подальше от дома, ведь там поинтереснее».

А пока гаврилов-ямские новобранцы будут проходить одну из важнейших ступеней в жизни любого мужчины – армейскую службу, дома их с нетерпением будут ждать родители и друзья. Многие из которых в День призывника были рядом со своими детьми и товарищами. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dzv/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость