Главное:

На берегу озера Плещеева состоялась традиционная эколого-краеведческая экспедиция школьников «Мы – дети Волги»

И в этот раз ее возглавили руководитель центра ЭКО национального парка Любовь Колотилина и специалист по туризму Галина Разумовская.

Здесь собрались учащиеся эколого-краеведческих кружков, победители экологических конкурсов, олимпиад, обучащиеся школьных лесничеств – делегации из Москвы, Дзержинска, Тутаева, Ярославля, и, конечно, Переславля. Около двухсот человек!

Ребята сразу окунулись в работу секций - экология, история, краеведение, природоохранная деятельность, оздоровление – и узнали очень много о нашем крае. С интересом слушали Галину Разумовскую, которая рассказала «историю в лицах»: об Александре Невском, Петре Первом, Сергии Радонежском.

В свободное от занятий время юные исследователи участвовали в мероприятиях по интересам – к примеру, вооружившись биноклями, еще до рассвета шли знакомиться с птицами. Ученику первой школы Арсению Батракову удалось даже сфотографировать сапсана на месте его пиршества. Теперь мы точно и доказательно знаем, что он живет на территории национального парка.

Любимой творческой мастерской у детей была художественная роспись. Как ловко расписывали они спилы со своими наставниками – Ариной Захаровой и Дмитрием Ткачом!  Кстати, Арина Захарова закончила в этом году с отличием ЯГПУ им. К.А.Ушинского, а Дмитрий Ткач – студент МГИМО МИД России. Их участие в этой экспедиции и стало юбилейным – десятым! Они были руководителями самой большой команды – «Национальный парк «Плещеево озеро».

Конечно, были походы, все вместе побывали в дендросаду – на тропе «Природа чувств», «Тропе сказок», «Медвежий угол» и «В гостях у серой цапли». Совершили экскурсии в музей «Ботик», музей «Наследие леса» и Улиточную ферму. Приняли участие в экологическом марафоне и познавательных играх.

Ребята удивляли и радовали старшее поколение своими талантами. Как проникновенно ими были исполнены на музыкальном фестивале песни «Катюша», «На безымянной высоте», «Журавли», «Смуглянка»! Надо сказать, что очень пригодился при подготовке к культурному мероприятию сборник песен «Споемте, друзья!», выпущенный по инициативе Юрия Чаплина нацпарком к юбилею Победы.

По традиции песнями и хороводами прошла купальская ночь. И, конечно, много внимания уделялось спорту, велись даже занятия по веревочному курсу.

А расставались ребята непросто. Плакали, обменивались электронными адресами и номерами мобильных телефонов, дарили друг другу подарки, сделанные своими руками. И каждый получил на память вязаное зеленое сердечко, олицетворяющее эмблему парка.

И вот сняты палатки, спущен флаг. Но научно-исследовательская работа продолжится в подготовке и выступлениях на конференциях, встречах с единомышленниками, участии в водных конкурсах, в общении на сайте.

Плодотворной работы, «Дети Волги»!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4g1n/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость