Главное:
Стартовал проект «Рыбинское море»

Стартовал проект «Рыбинское море»

В течение трех дней на брейтовской земле проходил III детский образовательный слет «Мое Рыбинское море». В нем приняли участие делегации расположенных на берегах водохранилища районов: Брейтовского, Рыбинского, Пошехонского Ярославской области, Вашкинского, Череповецкого, Шекснинского Вологодской области и Весьегонского Тверской области.

Участники посетили выставку народно-прикладного творчества в брейтовском КДЦ и историко-краеведческий музей, рыбоперерабатывающее производство в Медухове, посмотрели спектакль спектакль «День космонавтики» Брейтовского народного театра. А еще побывали в селе Прозорово у настоятеля местного храма протоиерея Анатолия Денисова – с удовольствием и интересом осмотрели церковь, созданный в бывшем детском саду музей, православный центр и, конечно, послушали эмоциональные, с юмором, рассказы священника. Экскурсии на Прощеный ручей и в Тимонино к рукодельнице А.Рысенковой тоже останутся в памяти участников слета, как и прошедшие мастер-классы, проведенные мастерами из Гаврилов-Яма. Под их руководством и взрослые, и дети с удовольствием делали кринки и горшки из глины, изготавливали магнитики из этого материала, мастерили сувениры – «травянчики». К сожалению, не состоялась запланированная водная экскурсия по Рыбинскому морю, но зато на его берегу, у пристани, можно было отведать ухи.

Одним из основных мероприятий в рамках детского слета стал «круглый стол» представителей сфер туризма муниципальных районов, входящих в туристско-рекреационную зону «Рыбинское море». Заместитель руководителя агентства по туризму Ярославской области Андрей Жаров обозначил цель мероприятия – в процессе обсуждения высказать конкретные предложения, которые позволили бы в дальнейшем объединить территории трех областей и вдохнуть в них вторую жизнь посредством развития туризма.

В Брейтовском районе туризм находится в зародышевом состоянии, имеют место событийный, паломнический и экологический его виды – это отметил на «круглом столе» глава районной администрации Андрей Перов. Андрей Валентинович с помощью слайдов рассказал о достопримечательностях района и его исторически значимых местах, обозначил одну из проблем – отсутствие причала. Другую поднял в своем выступлении председатель координационного совета при администрации района по туризму Валерий Бондаренко – браконьерство, мешающее рыболовству и развитию водных видов спорта.

Член общественного совета при агентстве по туризму Ярославской области Дмитрий Цапук рассказал о предпосылках разработки межрегионального проекта создания туристско-рекреационной зоны «Рыбинское море», о том, что по нему уже сделано: сформированы координационный совет, программа мероприятий и рабочая группа, разработаны логотип и общий путеводитель. В планах – увеличение количества рабочих групп, создание некоммерческого объединения и попечительского совета, коротких водных маршрутов, сайта и группы в соцсетях, проведение объединяющего мероприятия в 2017 году – экспедиции «Рыбинское море». Экспедиция предполагает посещение командой журналистов и экспертов по продвижению туризма всех территорий, осмотр ключевых объектов и разговор с общественностью.

С большим интересом собравшиеся выслушали представителей зарождающегося на Черкасовском мысу проекта «Ветрено» и функционирующего в Коприно проекта «Ярославское взморье». Было награждено аплодисментами выступление редактора сайта «Наш Брейтовский район» Андрея Тутарикова – он обозначил основные направления, по которым необходимо работать: рассказывать о «Рыбинском море» посредством «круглых столов» при редакциях районных газет, мероприятий в домах культуры; создавать информативные материалы для СМИ, местных жителей, то есть делать так, чтобы тема «Рыбинского моря» постоянно была на слуху.

Ряд предложений высказали и другие участники круглого стола: проводить мероприятия в районах под эгидой проекта «Рыбинское море»; участвовать в различных выставках единым информационным стендом с единым турмаршрутом; включить в образовательные программы посещение детьми Дарвинского заповедника. Прозвучали предложения чаще собирать координационный совет проекта для согласованности действий при проведении различных мероприятий с целью их объединения по соседним районам, но – в рамках видеоконференций; решать все вопросы на уровне глав районов и выйти с межрегиональным проектом «Рыбинское море» на федеральный уровень.

Проект создания туристско-рекреационной зоны «Рыбинское море» решено признать значимым для развития туризма в трех областях, а также проектом межрегионального, а в перспективе и федерального значения. Участниками «круглого стола» одобрена инициатива Пошехонского района по реализации межмуниципальных соглашений в сфере развития туризма и рекреации между прибрежными территориями Рыбинского водохранилища.

Под дождем прошла церемония спуска флага слета. Брейтовцы передали его гостям из Череповца, на чьей земле через год пройдет четвертое по счету мероприятие проекта «Рыбинское море».

Фото Светланы Муравьевой предоставлено газетой «Брейтовские новости»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4gy8/
Брейтово

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость