Главное:
В Ярославский музей-заповедник вернули похищенную икону

В Ярославский музей-заповедник вернули похищенную икону

Вчера, 25 января, в Ярославском музее-заповеднике прошла церемония передачи похищенной старинной иконы «Воскресение – Сошествие во ад». Возвращение святыни приурочили к 152-летию музея.

Икона «Воскресение – Сошествие во ад» XVII века создана ярославскими мастерами. Она была похищена в 1995 году из церкви Николы Надеина. В 2016 году образ нашли в антикварной галерее в Венеции. Сотрудники Музея русской иконы вели переговоры с владельцем о выкупе иконы, после того как сделка была осуществлена, было принято решение вернуть образ в Ярославский музей-заповедник.

Передача состоялась 25 января, в день, когда учреждение праздновало свое 152-летие. В честь дня рождения вход в музей и экскурсии для всех желающих были бесплатными. Гости праздника участвовали в интерактивном действии «Всякому нужен и обед, и ужин» и дегустировали блюда, приготовленные по старинным русским рецептам.

По словам заместителя председателя правительства области Виктора Костина, музей-заповедник является символом Ярославля, которому присвоено звание столицы Золотого кольца. И задача ярославцев – сохранить и передать памятники следующим поколениям.

Фото Анны Соловьевой 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4kcn/
Ярославльмузей-заповедникПраздник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость