Главное:

Архив новостей за 14 июля 2006 г.

Как спаниели представляют Испанию, а сеттеры – Англию, Ирландию и Шотландию, так и русские гончие, псовые борзые и лайки составляют национальную гордость нашей страны. Охота с гончими всегда считалась в России благородным делом. В Ярославле живет Владимир Николаевич Филатов – ученый, кандидат наук, писатель, изобретатель, преподаватель. Но на первое место среди всех своих разнообразных занятий ставит он охоту с гончими, поскольку для него, как и его друзей, собака – это как член семьи.

12 июля в Рыбинске на НПО «Сатурн» прошла презентация первого официального запуска двигателя SaM146 для семей­ства российских региональных самолетов RRJ, которая продемонстрировала четкое соблюдение сроков выполнения программы и достигнутые успешные результаты.

Игорь Лимонов стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий». Приятно? Конечно. Только слово «служащий» подходит к нему меньше всего. Игоря Лимонова в Угличе знают многие. Одни по светлой «Волге», за рулем которой он разъезжает по городу и которую за два года восстановил из хлама собственными руками. Другим случалось встречаться с ним как с одним из руководителей здешней администрации – Игорь Анатольевич в свои тридцать лет – начальник информационно­аналитического управления Угличского района, высокого класса технический специалист, кандидат наук. Третьи познакомились с ним по ходу скандала, разгоревшегося год назад, вокруг строительства вышки сотовой связи – Лимонов тогда без устали просвещал всполошившихся жителей по части тонкостей современных технологий.

Мощное подкрепление получили сотрудники Рыбинской госавтоинспекции: на посту «Седьмой километр» автотрассы на Череповец на днях заработал новый аппаратно-программный передвижной комплекс «Поток». Отныне две видеокамеры отслеживают встречные потоки автотранспорта, компьютер фиксирует каждую машину, обрабатывает полученную информацию и сверяет ее с базой данных, в которой значатся все похищенные автомобили, а также машины, скрывшиеся с места ДТП, и прочие нарушители. Комплекс фиксирует и транспорт, движущийся с превышением допустимой скорости. По мнению командира отдельной роты ДПС ГИБДД Валентина Грибанова, один такой «Поток» заменит целую роту ППС и позволит значительно увеличить процент раскрываемых преступлений, связанных с автотранспортом.Всего Ярославская область получила пять таких комплексов. Три из них работают в Ярославле, один в Ростове и один в Рыбинске.

В Ярославле в среду на территории второго троллейбусного депо прошел городской конкурс профессионального мастерства водителей троллейбусов. В нем участвовали восемнадцать водителей. В программе были заезд в бокс, подъезд к остановке, объезд препятствия, «змейка», проезд в финишные ворота. Участникам конкурса также пришлось отвечать на вопросы по устройству троллейбуса и правилам дорожного движения.Обстановку в буквальном смысле накаляла жара. Из-за нее рулевое колесо в троллейбусах просто раскалялось. В общем зачете победил В. Царев, лучший результат в вождении троллейбуса показал С. Чистяков. В командном зачете победу одержала команда депо № 1. Теперь Виталий Царев будет представлять Ярославль на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства водителей троллейбусов, который пройдет в Уфе в конце июля.

Преподаватель Рыбинской авиационной технологической академии Юрий Замятин назван Международным биографическим центром в Кембридже в числе двух тысяч выдающихся интеллектуалов XXI века. Столь высоко международное научное сообщество оценило обширную научную деятельность рыбинского ученого, который более тридцати лет работает в РГАТА, преподает на кафедре «Металловедение, литье, сварка».Курьерская почта уже доставила в Рыбинск диплом из Кембриджа, а в октябре Юрию Павловичу Замятину будут вручены медаль и памятное издание биографического центра.

Испытание навигатора, позволяющего использовать «струю времени» для переноса желающих из прошлого в будущее и обратно, назначено на завтрашний день. Место эксперимента – старинное село Вощажниково, что под Борисоглебском, центр вотчинных земель, триста лет назад полученных генералом-фельдмаршалом графом Борисом Шереметевым от Петра I за боевые заслуги и верное служение Отечеству.

Губернатор Ярославской области А. И. Лисицын вчера работал в Москве. После заседания Правительства РФ глава региона встретился с председателем Правительства РФ М. Е. Фрадковым. На встрече обсуждался вопрос об утверждении на заседании Правительства РФ программы подготовки и празднования 1000-летия Ярославля.Кроме того, состоялась встреча с министром транспорта РФ И. Е. Левитиным. Речь шла о выделении средств на дорожное строительство.

В редакции «Северного края» прошел розыгрыш призов среди читателей газеты, подписавшихся на второе полугодие 2006 года. В нем приняли участие все, кто оформил альтернативную подписку через отделения Сбербанка или у редакционных распространителей, а также те, кто подписался на почте и прислал в редакцию открытку о желании участвовать в розыгрыше. В этот раз жребий оказался счастливым для следующих подписчиков:

Над территорией бывшего санатория «Скобыкино» (с января 2006 года он поменял статус и стал отделением коррекции психики и речевых нарушений при детской больнице № 3) вчера утром пронесся небольшой ураган.

На красочный слой ложится лоскут папиросной бумаги, пропитанной рыбьим – прозрачным как слеза – осетровым клеем. Пальцы реставратора расправляют профилактическую наклейку с решительностью и осторожностью хирурга. Те же белые одежды, что и в искусстве Гиппократа, та же ручная работа, деликатная и щадящая, по древнему завету «не навреди».