Главное:

И тренер, и менеджер

Ярославская область поможет готовить квалифицированные спортивные кадры

Вчера в правительстве Ярославской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональной властью и Российским международным олимпийским университетом (РМОУ).

Подписи под важным в практическом плане документом, который позволит нашему региону наладить более тесные связи с уникальным учебным заведением, ориентированным на подготовку управленческих кадров для спорта, поставили глава региона Сергей Ястребов и генеральный директор РМОУ, профессор Лев Белоусов.

– Российский международный олимпийский университет – это пока единственный в своем роде вуз в мире, способный подготовить квалифицированных специалистов не только для мировой индустрии спорта, но и прежде всего для нашего отечественного спорта, – сказал в ходе встречи генеральный директор РМОУ Лев Белоусов. – Хотелось бы выразить огромную благодарность в адрес руководства Ярославской области за понимание необходимости развития спорта в регионах и готовность к сотрудничеству.

Образованный в октябре 2009 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Международным олимпийским комитетом (МОК), оргкомитетом «Сочи-2014» и Олимпийским комитетом России, а также распоряжением Правительства РФ, РМОУ уже сейчас имеет в своем ведении всю необходимую инфраструктуру. Учебное заведение расположено в самом центре города-курорта Сочи. В нем собран один из лучших в мире педагогических штатов. В будущем вуз будет способен готовить несколько десятков высококвалифицированных специалистов в год. Первый прием студентов запланирован уже на сентябрь 2013 года.

– Мы станем выпускать не просто тренеров или судей по тем или иным видам спорта, а универсальных менеджеров, которые будут обладать самыми современными методами подготовки и проведения крупных спортивных мероприятий и делать это на основе Олимпийских игр – высочайшей формы спортивных состязаний, – подчеркнул Белоусов.

Губернатор Сергей Ястребов в свою очередь отметил, что соглашение с РМОУ даст дополнительный толчок для развития спорта в Ярославском регионе:

– К сожалению, для развития того или иного вида спорта зачастую попросту не хватает грамотных специалистов. Поэтому я уверен, что РМОУ ждет большое будущее, а это соглашение даст старт для новых побед ярославских спортсменов. Я очень рад, что университет готов к тесному сотрудничеству с нами, а Ярославская область стала одним из первых регионов России, который подписал такой важный документ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n269m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость