Главное:
209

Угодья любят счет

В ежегодном Послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин отметил, что единственно возможный для России путь развития – демократический

А в условиях демократии каждый гражданин страны лично ответствен за свое благосостояние и должен стараться повышать свой уровень жизни. Земля – базовая материальная ценность современной экономики, и активный гражданин просто обязан знать основы законов, регулирующих земельный рынок. В Ярославской области развернута масштабная работа по проведению кадастрового учета земельных участков. В номере 50 «ЯР» за 19 декабря 2012 года заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Анна Желиховская ответила на наиболее часто задаваемые ярославцами вопросы об изменениях, которые несет с собой кадастровый учет. Сегодня специалист раскрывает новые тонкости «земельного» вопроса.

– Анна Вильямовна, какие причины влияют на установление кадастровой стоимости земельных участков?

– Основной фактор, как я уже говорила, – изменение рыночной конъюнктуры, произошедшее со времени предыдущей государственной кадастровой оценки. Нужно также учитывать различия методик, применяемых при проведении работ в разные периоды оценки.

Кроме того, существенное значение имеет достоверность и объективность предоставляемой оценщику органами местного самоуправления исходной информации по факторам стоимости, примененным при расчете кадастровой стоимости земельных участков, и коэффициент значимости тех из них, которые при расчете оказали наибольшее влияние.

– Как определяется кадастровая стоимость земельного участка, если он не был включен в перечень подлежащих государственной кадастровой оценке?

– Если земельный участок не попал в перечень объектов недвижимости для проведения ГКО, хотя был учтен в государственном кадастре недвижимости, кадастровая стоимость такого участка определяется по методическим указаниям, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ от 12.08.2006 №222, органом кадастрового учета. В Ярославской области это филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по ЯО – филиал ФГБУ «ФКР Росреестра» по Ярославской области. Таким же образом определяется кадастровая стоимость вновь образуемых земельных участков, а также существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка. Датой изменения кадастровых сведений об объекте недвижимости (кадастровой стоимости) в государственном кадастре недвижимости считается дата принятия решения уполномоченным должностным лицом органа кадастрового учета.

– Как можно узнать кадастровую стоимость?

– Важный вопрос. Получить информацию о стоимости земельного участка можно в органе кадастрового учета. В Ярославской области это филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ярославской области. Расположена она по адресу:

г. Ярославль, ул. Пушкина, 14а. Работает справочная телефонная линия 8(4852) 64-03-77. Пользователи интернета могут узнать сведения о кадастровой стоимости земельного участка на сайте Росреестра России – http://rosreestr.ru. Для этого достаточно воспользоваться электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», введя кадастровый номер интересующего земельного участка. Однако важно помнить, что информация носит исключительно справочный характер, и распечатка этих сведений не имеет юридической силы.

Кроме того, кадастровая стоимость каждого земельного участка, включенного в перечень подлежащих ГКО и являвшегося объектом оценки, указана в приложениях к соответствующим правовым актам субъекта РФ, утверждающим результаты ГКО (в Ярославской области – постановления правительства региона).

– Можно ли исправить ошибку в государственном кадастре недвижимости? Ведь она может повлиять на показатель кадастровой стоимости земельного участка.

– Конечно, можно! Возможность исправления ошибок в государственном кадастре недвижимости предусмотрена статьей 28 Федерального закона от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». При этом введена классификация на два вида ошибок: технические и кадастровые. Оба вида ошибок подлежат исправлению, но в разном порядке. Технические – это ошибки, допущенные органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшие к несоответствию внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений сведениям в документах, на основании которых эти сведения вносились в государственный кадастр недвижимости. Это описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки. Их могут обнаружить работники органа кадастрового учета. Любое лицо, обнаружив такую ошибку, может написать заявление в орган кадастрового учета. При написании следует строго следовать форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 13.04.2009 №125. В обоих случаях ошибки будут исправлены. Разумеется, если случай будет спорным, дело дойдет до суда и его решение вступит в законную силу – ошибка также будет исправлена. Срок для исправления – не более 5 рабочих дней. Не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении ошибки, указанное решение или решение об отклонении заявления (с обоснованием причин отклонения) должно быть направлено по почтовому адресу правообладателя объекта недвижимости или лица, обратившегося с заявлением об обнаружении технической ошибки.

Второй вид ошибок – кадастровые. Таковыми признаются ошибки в исходном документе (отчете), на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. В основном к подобным ошибкам относятся случаи неверного отнесения оценщиками земельных участков к той или иной группе видов разрешенного использования. Исправление выявленных кадастровых ошибок происходит путем внесения требуемых изменений в нормативно-правовой акт субъекта РФ, утверждающий результаты ГКО. Уточненные сведения применяются не с даты исправления, а с даты утверждения результатов ГКО (даты принятия нормативно-правого акта субъекта РФ).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n28eo/
Владимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость