Главное:

Хождение по коммунальным мукам

Иметь свое жилье мечтают многие. Однако случается, что дом оказывается западней, из которой практически нет выхода

Семья ярославцев Агафоновых – мама, папа и трое маленьких сыновей – живут в двух комнатах трехкомнатной коммуналки по проезду Шавырина. Двухэтажный деревянный дом, где находятся их комнаты, как и еще четыре рядом, построен в 1958 году. В 2005 году три из этих зданий были признаны аварийными, а двум, в том числе и дому, в котором живет семья Агафоновых, не повезло.

Невезучие

Не один год жители домов по проезду Шавырина пытались добиться справедливости. Писали жалобы в управляющую компанию Дзержинского района, депутату областной Думы, в Роспотребнадзор, в жилищную комиссию, в департамент городского хозяйства, жаловались в территориальную администрацию и получали в ответ лишь отписки. Но в этом году проблема приобретения статуса ветхого и аварийного жилья встала как никогда остро.

– Практически в каждой квартире нашего дома обрушивались штукатурка и потолок. Счастье, что обходилось пока без жертв, – рассказывает многодетная мама Марина Агафонова. – У одних соседей упало на кухне, у других – в комнатах. В нашей квартире огромный кусок потолка упал в ванной еще лет десять назад, так что соседи со второго этажа над нами видели сквозь дыру тех, кто был внизу. Все в трещинах, похоже, что перекрытия уже прогнили, поскольку потолок над нами провисает, а у соседей сверху в этом месте – вмятина. Беда может случиться в любой момент, мне очень страшно за детей.

Настоящим бедствием для жителей невезучих домов стала и плесень. Прежде жившая на бревнах снаружи, она постепенно пропитала дерево насквозь. В маленькой угловой комнате Агафоновых, где живут старшие мальчики одиннадцати и пяти лет, ею поражены две стены. В комнате родителей и маленького полуторагодовалого малыша плесень расползлась на трех стенах. Эта напасть не миновала и комнату соседки – пожилой пенсионерки. Похожая ситуация и в других квартирах.

Потолок не упадет – я проверил

2012-й стал для многодетной мамы годом хождения по коммунальным мукам. Сначала она отправилась в управляющую компанию Дзержинского района. Там ей сказали, что денег на ремонт нет, за пять лет, что УК управляет домом, накопилось лишь пять тысяч рублей. За прежнее коммунальщики не отвечают, а решать вопрос о признании дома аварийным направили Агафонову в администрацию Дзержинского района.

Марина рассказывает, что после ее жалоб из жилищно-коммунального отдела районной администрации на Шавырина прислали комиссию. И тогда обеспокоенная женщина услышала от одного из чиновников: мол, не бойтесь, потолок на вас не упадет, я там наверху попрыгал на этой вмятине и не провалился, потолок выдержит. А если хотите, чтобы дом признали аварийным, жители должны сами об этом позаботиться и пригласить независимую экспертную комиссию.

Многодетная мать заручилась поддержкой соседей, заплатила в управляющую компанию Дзержинского района 399 рублей из семейного бюджета, чтобы получить технический паспорт дома. Обратилась в департамент городского хозяйства за бланками заявлений, что собственники согласны признать дом аварийным.

Там кроме бумаг получила еще и совет от одной из сочувствующих чиновниц: «Даже если независимая экспертиза и признает дом аварийным, мы все равно будем оспаривать это в суде, лучше бегите из этого дома вместе с детьми, пока они не заработали бронхиальную астму или что-нибудь похуже».

Воз и ныне там

Может быть, и последовала бы этому совету Марина, да только ее две комнаты в коммуналке деревянного дома стоят не более 800 тысяч рублей. В свое время семья пыталась их выставлять на продажу. Только покупателей не нашлось.

С признанием аварийности по инициативе собственников тоже без перспективы. Оказалось, чтобы пригласить независимую комиссию, жители восьми квартир должны заплатить около 120 тысяч рублей. Таких денег у них просто нет.

В итоге воз и ныне там. Жилищная инспекция советует, что «в сложившейся ситуации вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления». Туда же отправляет и управляющая компания.

Территориальная администрация отвечает жильцам, что согласно данным 2007 года физический износ здания составляет 62%. А к непригодным для постоянного проживания относятся деревянные дома с физическим износом свыше 65%.

Между тем в полученном в 2012 году Агафоновой техническом паспорте оценка состояния дома как раз те самые пограничные 65%. Более того, степень изношенности фундамента, стен и входных площадок, как следует из этого документа, составляет 70%.

Справка «ЯР»

Решение о признании жилья аварийным может принять только межведомственная комиссия. Основанием для этого является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан из-за:

1 ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

2 изменений окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов;

3 в случаях техногенных ситуаций и природных катаклизмов, в результате которых здание получило такие повреждения, что его невозможно восстановить.

Жилые помещения, имеющие деформации фундаментов, стен, несущих конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания.

В отличие от аварийного жилья понятие «ветхое жилье» в законодательстве РФ четко не прописано. Ветхим считается жилой дом с таким физическим износом, при котором его прочностные и деформационные характеристики равны или ниже предельно допустимых, установленных нормативными документами для действующих нагрузок и условий эксплуатации.

К ветхим жилым домам относятся полносборные, кирпичные и каменные дома с физическим износом свыше 70%, деревянные дома и дома со стенами из местных материалов, а также мансарды с физическим износом свыше 65%.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n29kg/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость