Главное:

Некрасов, Болгария и поэтический космос

В преддверии 44 Всероссийского Некрасовского праздника поэзии состоялась пресс-конференция. По словам организаторов, программа подготовлена так, что каждый сможет найти что-то интересное.

– Интерес к творчеству Некрасова, безусловно, возрастает, – с уверенностью заявила директор областного департамента культуры Лариса Сорокина. – Если в 1995 году на празднование в «Карабиху» приходило 200 человек, то последние три года нас посещают до 5 тысяч.

Пожалуй, самым интересным моментом торжеств будет открытие памятника Николаю Алексеевичу. Церемония приурочена к 190-летнему юбилею поэта. 11 лет монумент находился на реставрации, а сейчас предстанет перед посетителями вновь. Место расположения пока держится в тайне, однако точно известно, что он будет выполнен на гранитной стеле высотой в 3 метра.

В первый раз для участия в праздничных мероприятиях прибудет иностранный гость, болгарский поэт Йордан Милев, он занимается переводами текстов Николая Алексеевича на болгарский язык и выступит с докладом «Некрасов, Болгария и мировой поэтический космос».

Кстати, научными сотрудниками музея-усадьбы «Карабиха» был составлен интересный рейтинг. Первое место в числе самых цитируемых фраз Некрасова занимает «есть женщины в русских селеньях», на втором месте – «я лиру посвятил народу своему».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n89z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость