Главное:

При содействии службы занятости в регионе нашли работу 33178 человек

Сегодня комиссия по вопросам социальной политики и трудовых отношений Общественной палаты Ярославской области проанализировала ситуацию с занятостью населения и подготовкой кадров в регионе.

– Положение на рынке труда в 2012 году  характеризуется как стабильное. Уровень регистрируемой безработицы в конце года составил 1,7 %, что соответствует докризисному уровню. На учете в службе занятости по состоянию на 29 декабря 2012 года состояли 11742 человека, за 12 месяцев число безработных уменьшилось почти на 3 тысячи, - отметил в своем выступлении директор департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Владимир Захаров.

Наиболее благополучные в этом отношении Переславль-Залесский, где уровень безработицы 0,6 %, и Ярославль (0,8 %). А в числе проблемных Владимир Юрьевич назвал Брейтовский (5 %), Борисоглебский, Гаврилов-Ямский, Даниловский (4,2 %), Любимский (3,7 %) и Тутаевский (3,2 %) районы.

Реализация ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Ярославской области» на 2012 - 2014 годы и региональной адресной программы дополнительных мероприятий на рынке труда области на 2012 год позволила снизить численность стоящей на бирже молодежи в возрасте 16 - 29 лет в 1,4 раза, количество регистрируемых в качестве безработных выпускников учреждений профессионального образования – в 1,5 раза.

– Особенно эффективно показали себя новые формы содействия занятости. К примеру, в Переславле-Залесском и Рыбинске мы провели биржи вакансий для пенсионеров и людей предпенсионного возраста, благодаря чему многие ищущие работу смогли трудоустроиться. 11 мобильных центров занятости взяли на обслуживание отдаленные деревни в сельских районах, - констатировал Владимир Захаров. – Почти 11,5 тысяч молодых людей в возрасте 14 - 18 лет смогли найти временный заработок благодаря новому порядку их временного трудоустройства.

В 2012 году при содействии службы занятости нашли работу 33178 человек, получили единовременную финансовую помощь на организацию собственного дела в размере 50 тысяч рублей 333 безработных, к общественным работам были привлечены 5002 человека.

Затраты на реализацию социально значимых мероприятий из областного бюджета составили 217,2 миллиона рублей, субвенции из федерального бюджета – 541,8 миллиона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2azf/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость