Главное:

Живые камни

Цветы не только украсят любой дом, но и отразят индивидуальность хозяев

Чтобы создать неповторимую атмосферу в своей квартире, необходимо приложить максимум фантазии. Или позаимствовать идеи, почитав специальную литературу. А можно пригласить на помощь специалиста – фитодизайнера.

Растениям должно быть хорошо

– Давно известно, что цветы в большей степени нам нужны не для полезности, а для любования. Мы украшаем свои дома букетами, используем сухоцветы. Они, бесспорно, очень оживляют пространство. Однако не стоит забывать, что цветы в горшках могут дать не только прекрасное, но и экологически продуманное озеленение интерьера, – объясняет фитодизайнер Татьяна Старжинская. – Они создают определенный микроклимат в доме. Даже одно живое растение так или иначе нейтрализует вредное воздей­ствие мельчайшей пыли или химикатов, используемых в быту.

Дизайн помещения с использованием растений имеет немало нюансов. Мало просто подобрать цветовую гамму и определить, где будет стоять или висеть кашпо или горшок. Специалист, создавая внешнюю гармонию, должен учитывать особенности растений, количество света, продумать температурный режим. Бывает, фитодизайн меняют с каждым сезоном. Цветы завяли – их поменяли или пересадили. Но если растениям правильно выбрать место и ухаживать, то композиция будет радовать долго.

– Дизайнер только воплощает задуманную красоту в дей­ствительность, а поддерживать ее нужно самим, – говорит Татьяна. – Выбирая зелень для дома, ориентируйтесь прежде всего на свой вкус. Если не любите растения, лучше не мучиться. Можно в композициях использовать стабилизированные цветы, сухоцветы, есть искусственные экземпляры. В частности, в моей практике встречались изделия, очень похожие на живые пионы, даже с запахом и мокрые на ощупь. Как вариант, если дома живет орхидея и она отцвела, то можно к живым листьям поставить искусственный цветок. Его не сразу отличишь от настоящего.

История кактусов

Сегодня в фитодизайне существует масса возможностей передать неповторимость пространства. Используются различные декоративные камешки и кристаллы, керамические горшки разной формы и даже с автополивом. Емкости эти необязательно только напольные. Есть масса настенных вариантов. Цветы можно подбирать, учитывая темперамент хозяев и даже их пол. Считается, что используемый в композиции антуриум улучшает мужскую энергетику, его принято дарить представителям сильной половины. А вот спатифилумы в народе называют «женское счастье». Их чаще презентуют девушкам или дарят на новоселье для создания гармонии в семье.

– Фитодизайн помещения строится на множестве элементов. В одной вазе, например глубокой «коньячнице», может быть свой микромир с разными слоями почвы, несколькими растениями, своего рода мини-ландшафтный дизайн или полянка. Главное, чтобы цветы были одной среды обитания, – рассказывает Татьяна. – Это может быть история с кактусами. Разнообразные по форме и размерам экземпляры, «путешествующие» в чемодане. Достаточно непритязательны в уходе замиакулькас, драцены, юкки – они создают приятный микроклимат. Неприхотливы пальмы-хореи и арики. Но их нужно опрыскивать, особенно зимой, когда в помещениях сухо из-за отопления. Есть цветы, которые поливают только несколько раз в год. Они отдаленно напоминают кактусы, их называют «живые камни». Такие растения удобны для тех, кто часто уезжает в командировки.

Есть цветы, живущие в горшках с двойным дном. Полупрозрачный горшок декорируют цветными камнями по контуру, используют разноцветные слои, а внутрь насыпается земля.

Орхидеи в ванной

Оригинальная фитодизайнерская идея – островок орхидей в доме. Но прежде чем приступить к ее воплощению, нужно учесть многообразие видов этого растения. Некоторые не выносят пересадки, другие не могут жить в непрозрачном горшке. Можно придумать различные сосуды, в которых их объединить, добавить оформление полупрозрачными кристаллами, чтобы было не только красиво, но и цветок получал свет. Интересное решение: в большую вазу поставить несколько горшков, декорированных цветными камнями. Орхидеи шикарно смотрятся в ванной у зеркала. Там для них подходящая влажность, главное, чтобы было достаточно света, идеальный вариант – ванная с окном.

Справка «ЯР»

Стабилизированные растения – это натуральные растения, чей природный сок в результате специальной обработки замещается особым раствором на основе глицерина. Технологии позволяют подвергнуть подобной обработке практически все используемые флористами растения. При этом стабилизированные материалы прочны и эластичны, на вид совершенно ничем не отличаются от натуральных. Производители подобного рода продукции гарантируют сохранение естественного вида растения от трех до восьми лет, конечно, за исключением случаев с механическими повреждениями стволов и листьев.

Это интересно

Живые камни – представители мезембриантемовых. К этому семейству относятся необычные суккулентные растения из Южной Африки с мясистыми, часто покрытыми волосками листьями. Большим разнообразием отличаются растения этого экзотического семейства, выращиваемые в комнатах. Живые камни – наглядный пример мимикрии. Форма растения точно копирует гальку и мелкие камешки, среди которых эти суккуленты произрастают в естественных условиях. Они представляют собой внешне два очень толстых видоизмененных листа, более или менее сросшихся.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2c8u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость