Главное:

Сельские врачи региона смогут приватизировать служебное жилье

Молодой специалист, получивший служебное жилье, может стать его собственником, отработав в районе десять лет, – такое решение было принято правительством Ярославской области в поддержку сельского здравоохранения.

Медицинских работников, в особенности узких специалистов, в глубинке дефицит. К примеру, в штате районной больницы поселка Борисоглебского последний врач появился в 2011 году. При этом медиков старше 51 года здесь 37 %. В Пошехонье, где за последние десять лет не был принят на работу ни один доктор, – и все 75 %. Вакантны должности терапевта, психиатра-нарколога, офтальмолога, патологоанатома, педиатра и хирурга. И одной зарплатой дело не решить – по данным департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, оплата труда сельского врача и так выше, чем городского. Главная причина – нет жилья.

– Мы должны создать такие условия, при которых молодежь пойдет в систему здравоохранения, – прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Александр Сенин. – В качестве положительного примера можно привести опыт Ярославского района, куда приехало сразу 17 молодых врачей. Такого раньше не бывало. А все потому, что там сошлись сразу две составляющие – миллион подъемных и жилье. Сейчас мы внимательно изучаем, что можно сделать, чтобы лишить жилищную проблему врачей и в других районах.

Так, в Тутаеве это планируется сделать за счет перевода детской поликлиники на площади районной больницы. Освободившееся помещение предназначено под организацию служебных квартир, что в значительной степени снимет остроту проблемы. Здание, которое можно приспособить под жилье для специалистов, есть и в Пошехонье: после реконструкции здесь появятся восемь квартир.

Определенные подвижки имеются и в Некоузском районе, где одно из освободившихся зданий будет передано службе соцобеспечения, другое – переведено в жилой фонд. Как еще один вариант, предложенный главой района, рассматриваются и помещения бывшего детского сада. Здание родильного отделения Борисоглебской ЦРБ, переведенное в служебный фонд, позволит пригласить в район еще двух специалистов.

Минимум две квартиры появятся и в Большом Селе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2cup/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость