Главное:
В Ярославской области ждут «Джаз над Волгой»

В Ярославской области ждут «Джаз над Волгой»

Традиционный джазовый фестиваль откроется 12 марта и продлится неделю. В Ярославской области это масштабное музыкальное мероприятие, объединяющее вокруг себя любителей джаза не только из Ярославля, но и других городов, проводится уже в четырнадцатый раз. Раз в два года в городе собираются самые интересные джазовые коллективы и исполнители. В этом году на концертной площадке можно услышать и музыку от «старожилов» фестиваля: Евгения Павлушина и его бэнда и Олега Громова.

Как обычно, ожидается немало гостей из-за границы. Например, французский квартет Blues & Beyond Quartet, проект, задуманный Янником Робером и Себастьяном Шарлье. Квартету меньше трех лет, но поклонников у него хватает. Главная изюминка – завораживающие блюзовые композиции.

Завершается «Джаз над Волгой» выступлением еще одного интересного коллектива – квинтета Opus 5. Это объединение пяти всемирно известных музыкантов, которые уже состоялись как солисты: саксофонист Шимус Блейк, пианист Дейв Кикоски, барабанщик Дональд Эдвардс, трубач Алекс Сипягин и басист Борис Козлов. В проекте Оpus 5 музыканты участвуют на равных, отсюда мастерские и совершенно разнохарактерные композиции. Кстати, Алекс (Александр) Сипягин – ярославец и начинал учиться игре на трубе в обычном ярославском Доме пионеров. Во времена перестройки он эмигрировал в США, но не забывает свои корни.

Ярославцы с нетерпением ждут открытия музыкального фестиваля, а «Ярославский Регион» расскажет если не о всех, то о многих гостях этого события.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2f93/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость