Главное:

Солнечный ковчег

Уникальный живой уголок существует в поселке Дубки Ярославского района более десяти лет

Питон обыкновенный, осоед, белые лисицы, болотная сова, попугайчики и еще много разных животных, птиц и насекомых нашли теплый дом в центре детского творчества «Солнышко».

Вместо Яши привезли Машу

Центр открылся в 1999 году, и тогда же сюда пришла работать педагогом дополнительного образования по эколого-биологическому направлению Ольга Верина. В то время она вряд ли могла представить, что ее хозяйство вскоре станет таким большим и беспокойным. Ведь начиналось все с кружка комнатного цветоводства, а потом подарили попугайчиков, воспитанники Ольги Вольдемаровны принесли из дома свинку, хомячка – словом, живой уголок начал обрастать питомцами.

Как-то съездили с ребятами на передвижную выставку в Ярославль, познакомились с директором и вернулись оттуда с подарками: морскими свинками, совой, пустельгой и черепахами. В 2001 году через объявление обзавелись красивой птицей. Правда, ехали в Ярославль за ястребом Яшей, а на деле оказалось, что это канюк Маша из семейства ястребиных.

Некоторых жильцов в мини-зоопарк приносили сердобольные люди. Есть, например, в центре голубь без крыла. Оно у птицы было все переломано. Голубю сделали в Ярославле операцию, выходили и на ПМЖ отправили в живой уголок в Дубки. Неизвестно, как бы сложилась судьба и у одной из енотовидных собак. Ее подобрали на дороге с переломанными лапами: то ли попала под машину, то ли угодила в капкан. Выходили и тоже привезли в Дубки. Только она так и не смогла восстановиться – лапы срослись неправильно. Когда мы подошли к клетке, она тихонько лежала в углу и в глазах ее была печаль. Животное настолько настрадалось, что даже теплая атмосфера уголка еще не до конца согрела его сердце. Еще одна енотовидная собака Зифа, хоть и живет здесь уже семь лет – ее щенком подарил ребятам охотник, интереса к окружающему совсем не проявляет. Видимо, любит одиночество, решили дубковцы.

У каждого характер особый

Болотная сова Дуня немного трусовата, но любопытна. Пока мы ходили с фотокором по мини-зоопарку, она даже слетела вниз, чтобы поближе нас рассмотреть. Но как только заметила интерес к себе, сразу же вернулась наверх и долго не решалась спуститься. Только лакомством ее и соблазнили.

Две сестренки – белые лисички Нюся и Чучка – игривы и любознательны. Их подарил центру Ярославский зоопарк три года назад. Таких лис в природе не встретишь. Они селекционная форма, выведены учеными в зверосовхозе.

Также в дубковском живом уголке есть несколько видов черепах.

– Вот трионикс злой, это не прозвище, а название вида, – рассказывает об энергичной водной черепашке заместитель директора центра, курирующий эколого-биологическое направление, Лев Владимирович Изюмов. – Все водные черепахи – хищники. Исходное место обитания этих – реки Дальнего Востока, Китая, Тайваня. В природе черепашки обычно зарываются в песок, выставляют голову и ждут добычу. Попадется им чья-то пятка – кусают за пятку, потому и название такое. Их отличает от собратьев не костный, а кожистый панцирь, мягкие они.

Живут в центре детского творчества сова неясыть обыкновенная, белые мышки, хорь лесной, множество рыбок, песчанки, кролики, удав, экзотические тараканы, перепелка, всех и не перечислить. По словам Ольги Вольдемаровны, в мини-зоопарке более ста экземпляров животных, по видовому составу – около сорока: млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, беспозвоночные животные.

– Живой уголок после начального периода спонтанности несколько лет назад сегодня организован как методическая база для проведения занятий, – объясняет Ольга Верина.– Если я рассказываю о рыбках, на примере наших питомцев показываю разные приспособления для жизни в природе, почему одни плоские, у других усики, эта прячется, а другая открытая. А если говорю о животных из Красной книги Ярославской области, показываю болотную сову Дуню – она занесена в эту книгу, так же как и наш осоед.

Незабываемые уроки

Не стоит думать, что дубковский мини-зоопарк – это лишь развлечение. Конечно, общение с животными доставляет несказанную радость как ребятишкам из центра, так и жителям Дубков от мала до велика. Особенно когда летом почти все зверье выходит погулять на свежий воздух.

Но полюбоваться на диковинных животных могут не только жители поселка. В центре педагоги проводят экскурсии, на которых побывали ребята из всех школ Ярославского района. Более того, даже из областного центра приезжают к дубковским зверюшкам в гости и ученики, и малыши из детских садов.

Что же до воспитанников центра, те, кто занимается в объединении «Живая природа», не только узнают много нового об удивительном мире животных. Они учатся сострадать, помогать зверятам. Ребята, прошедшие школу доброты, вряд ли когда-нибудь забудут уроки, полученные здесь. Наверное, не случайно с такой гордостью педагоги ЦДТ «Солнышко» говорят о своих воспитанниках Александре Дружкове, Евгении и Наташе Петуховых, которые уже выросли, обзавелись малышами, но не забывают центр и своих учителей и сами сюда приходят, помогают и детей своих приводят.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2gcm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость