Главное:
Подростковая преступность в регионе снижается
248

Подростковая преступность в регионе снижается

Правоохранительные органы Ярославской области подвели итоги по состоянию безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 1 полугодие 2011 года. Тенденция прослеживается благоприятная.

Так, по данным полиции, с 2008 по 2011 год количество подростковых преступлений снизилось с 815 до 355 за год, а количество молодых людей, совершивших уголовно наказуемые деяния, упало с 732 до 306 в год.

Государственная молодежная политика, осуществляемая органами исполнительной власти региона, проходит в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами и не ограничивается рамками Ярославля. Каждый муниципальный район имеет профильное агентство, которое занимается профилактикой правонарушений среди подростков.

Летом такая работа усиливается. Например, в Переславском муниципальном районе специалисты молодежного центра «Стимул» почти каждый день выезжают в детские оздоровительные лагеря «Орленок» и «Чайка», чтобы побеседовать с отдыхающими школьниками. Темы выбираются интересные для подростковой аудитории: виды современных молодежных субкультур, неформальные объединения, опасность проявлений экстремизма. Содержание лекций обычно согласовывается с полицейскими.

– В конце каждого занятия подводится итог, – комментирует Александра Миниханова, заместитель директора молодежного центра «Стимул». – Ребята сами голосуют, полезно это для них или нет. Есть и реальная статистика: количество проступков среди лиц, не достигших возраста 18 лет, в нашем районе неуклонно снижается.

Cнимки предоставлены молодежным центром «Стимул»

[gallery link="file"]

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8xo/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость