Главное:

Цель – триллион

Экономика региона ускорится за счет семи приоритетов качественного роста.

К 2025 году Ярославская область должна попасть в Топ-20 лучших регионов России по уровню экономического развития и в Топ-10 лучших по качеству жизни людей. На достижение этой цели, определенной «Концепцией-2025», будет задействован весь потенциал региональной экономики.

Как отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, утвердивший «Концепцию социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года», выполнение этих задач потребует роста ВРП до 1 триллиона рублей к этому времени.

– Это означает, что наша экономика должна расти в 1,3 раза быстрее по сравнению со среднероссийскими темпами, или в 1,5 раза быстрее, чем мы растем сейчас. Я предлагаю выделить семь ключевых приоритетов, на которых можно строить экономику, – заявил глава региона.

Вот «рейтинг» движителей областной экономики, как назвал их губернатор.

1. Производственный и интеллектуальный потенциал. Увеличение производительности труда за счет создания высокотехнологичных производств, привлечения в регион долгосрочных инвестиций. Уже создана абсолютно новая отрасль – фармацевтическая, в регионе появились известные в мире бренды: «Комацу», «Нексанс», «Дженерал Электрик», «Такеда», «ЯМЗ-530».

2. Взаимодействие с Московским регионом. ЯО может стать местом размещения высокотехнологичных бизнесов и финансовых институтов, ранее имевших московскую прописку. Такие примеры уже есть: «Билайн», «Магнит», Райффайзенбанк, Промсвязьбанк.

3. Развитие туризма. Необходимо превратить ЯО в один из крупнейших туристических центров России, завершить реализацию проектов «Ярославское взморье», «Золотое кольцо», «Вятское», обеспечив интеграцию с проектами в Угличе, Мышкине, Ростове. Это даст удвоение вклада туротрасли в экономику в ближайшие 3 года.

4. Поддержка АПК. Развитие интенсивного многофункционального сельского хозяйства. Нужно больше таких комплексов, как «Вощажниково», «Ярославский бройлер», Угличская перепелиная птицефабрика, компании «АгриВолга», «Залесье», «Пахма».

5. Стимулирование стройиндустрии. Тренд на строительство малоэтажного жилья и жилья эконом-класса позволит снизить стоимость квадратного метра, обеспеченность комфортным жильем к 2020 году должна достигнуть 60 процентов. Ежегодный темп прироста ввода жилья – не менее 50 тыс. кв. м с 500 тыс. кв. м в 2013 году.

6. Инвестиции в инфраструктуру. Это в первую очередь программа газификации ЯО до 2015 года, реконструкция автомобильной дороги М-8 и обхода Ярославля, проектов РЖД, строительство Хуадянь-Тенинской ПГУ на 450 МВт, программа «Чистая вода».

7. Финансы. Гибкая тарифная политика и профессиональное управление финансовыми ресурсами. «Деньги должны работать, а не спать. Работать на экономику и каждого жителя области», – отметил Сергей Ястребов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2i3j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость