Главное:

Дать ребенку новую жизнь

Сирот и брошенных ребятишек жалеют многие, но взять к себе такого малыша и принять его в свою семью по силам далеко не каждому

Решение принять на воспитание девочек из детского дома у супругов Кирилловых из Любима возникло давно, тем более что свои дети родителей горячо поддержали. Сегодня в их теплом доме живут 4-летний Архип, 17-летняя Эля, сестренки, которые проживали в одном из детских домов области, 12-летняя Саша и 10-летняя Маша. А с июня 2012 года прибавились и еще две маленькие девчушки: 8-летняя Ульяна и 6-летняя Даша.

Говорящая книга для самых маленьких

– Мы даже не почувствовали, что наши дети приемные, – говорит мама Надежда Евгеньевна. – С ними не было никаких проблем. Саня очень серьезная, рассудительная, ответственная, опекает младших, первая хозяйка на кухне. Хорошо рисует, делает интересные поделки из гипса, занимается в хоре, поет замечательно. Маша – спокойная, скромная, домашняя. В школе обе почти отличницы. Даша дружит с Архипом: вместе рисуют, играют в конструктор «Лего», придумывая разнообразные модели.

Ульяна в 2012 году пошла в школу: «говорящая книга» с азбукой, подаренная ей мамой и папой, помогла не только выучить алфавит самой, но и обучить Архипа с Дашей. Все трое малышей тянутся к Маше, которая серьезно увлечена занятиями в театральном кружке. Она готовит с детьми театральные сценки, и роли в них есть для всех.

По мнению супругов Кирилловых, ничего особенного они не совершили – решение усыновить и удочерить одиноких ребятишек принято ими от чистого сердца. И семья у них ничем не отличается от многих других.

– Да мы самые обыкновенные, – смеется Надежда Евгеньевна.

Петр Леонидович, как большинство мужчин, увлекается охотой. Надежда Евгеньевна любит вышивать, чаще это удается зимними вечерами. Весной и летом она пропадает в цветниках, да и дома растений множество. Рядом с родителями всегда дети – главные помощники. У Кирилловых-старших в наше нелегкое стремительное время просто хватает сил и терпения, а самое главное, любви и теплоты на каждого ребенка без разбора – свой или чужой, потому и все дети у них родные.

Детский дом семью не заменит

1070 ребятишек в нашем регионе сегодня на полном государственном обеспечении. Они живут в домах ребенка, детских домах, интернатах, социально-реабилитационных центрах. Конечно, у них есть все для роста и развития – их учат, кормят, одевают, обслуживают. Но это дети, которые лишены самого главного в жизни – родительской любви и семейного уюта.

– Семейный кодекс РФ, защищая права ребенка жить и воспитываться в семье, определил формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Приоритетной формой является усыновление, когда ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, получает фамилию и отчество усыновителя, права наследования, чувствует себя полноценным членом новой семьи. А новые мама и папа принимают на себя все родительские права и обязанности, – рассказывает специалист центра по усыновлению, опеке и попечительству Ярославской области Ирина Дугина. – При этом все имущественные и неимущественные отношения с «кровными» родителями и родственниками прекращаются, у ребенка начинается новая жизнь. При любой форме семейного устройства, в том числе и при усыновлении, главное – соблюдение интересов ребенка. Дети после десяти лет должны дать свое согласие. А в случаях с малышами очень важен факт установления контакта с потенциальными родителями. Важную роль в оценке этих отношений играют специалисты детского учреждения. Не случайно законодательно установлена необходимость письменного согласия руководителя учреждения на усыновление своего воспитанника.

Об опеке и не только

Еще одна форма семейного устройства – опека. В нашей стране, в том числе и в нашем регионе, она хорошо развита. Более 80% детей, выявленных в Ярославской области оставшимися без попечения родителей, ежегодно передаются в семьи под опеку – на безвозмездной основе, под опеку на возмездной основе – в приемную семью. До окончательного устройства ребенка в семью он может быть передан также под предварительную опеку. Над детьми, не достигшими четырнадцати лет, устанавливается опека, от четырнадцати до восемнадцати – попечительство.

По словам Ирины Александровны, бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры ребенка имеют преимущественное право стать опекунами или попечителями.

Опекуны – это законные представители ребенка, со своими правами и обязанностями. У опекаемого ребенка не могут быть изменены его фамилия, имя и отчество (не меняется свидетельство о рождении ребенка), он имеет право на общение со своими родственниками, у него сохраняется право на закрепленное за ним жилье, а если таковое отсутствует – на получение его при достижении 18-летия.

Что касается предварительной опеки, то она устанавливается, если нецелесообразно помещать ребенка в организацию для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Срок предварительной опеки определен законодателем: от одного до двух месяцев. При этом предварительный опекун или попечитель обладает всеми правами и обязанностями, кроме права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

В случаях передачи ребенка на воспитание в семью при любой форме устройства предусмотрены единовременные выплаты (федеральные и региональные), а также ежемесячное вознаграждение приемной семье и ежемесячные выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой и попечительством.

Но не только материальную помощь получают сегодня на Ярославской земле люди, ставшие родителями одиноким ребятишкам. Во всех муниципальных районах области организована работа по сопровождению замещающих семей, где им оказывают правовую, психологическую, медицинскую, педагогическую помощь и поддержку опекунам (попечителям) и их подопечным. Деятельность этих служб финансируется областным бюджетом. В их составе 48 психологов, 36 социальных педагогов, 5 юристов. Замещающие родители получают в службах сопровождения квалифицированную помощь по самым разным вопросам, не скрывают возникающие проблемы, а профессионально решают их с помощью специалистов.

Только цифры
  • 4225 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей живут сегодня в Ярославской области
  • 74% из них воспитываются в семьях
  • 1070 ребятишек все еще остаются на полном государственном обеспечении: в домах ребенка, детских домах, интернатах, социально-реабилитационных центрах.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2i4b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость