Главное:
Угроза паводка. В зоне риска несколько районов Ярославской области

Угроза паводка. В зоне риска несколько районов Ярославской области

Видео телекомпании НТМ

В регионе начали готовиться к весеннему паводку. Власти предупреждают, что в некоторых районах области возможны подтопления. Ситуация осложняется тем, что осенью уже был паводок и он привел к повышению уровня воды в Рыбинском водохранилище.

Подготовку к весеннему половодью сегодня обсудила специальная областная межпаводковая комиссия.

– Мы, как обычно, имеем две проблемы. Во-первых, выход рыбаков на весенний лед. В прошлом году такая ситуация привела к гибели человека: компания выехала на автомобиле на речку Туношонку, – говорит Олег Бочаров, первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ярославской области. – Во-вторых, возможны подтопления на территории области: из-за осеннего и весеннего паводков в прошлом году пострадали Борисоглебский, Любимский, Даниловский, Некрасовский, Тутаевский, Некоузский, Рыбинский районы. Подтопления были даже в Ярославле, в Красноперекопском районе.

В прошлогодний потоп свою лепту внесли не только переполненные реки, но и местные власти. В некоторых районах проблемы возникли из-за забитой ливневой канализации. Например, в поселке Борисоглебский за несколько часов были затоплены несколько десятков дворов. К счастью, тогда обошлось без жертв.

Еще одна причина возможных подтоплений – незапланированные сбросы из водохранилищ. Как отметил Олег Бочаров, они порой происходят просто по ошибке, виной всему пресловутый человеческий фактор.

– Главная задача сейчас – проконтролировать подготовку к паводку на местах, а в случае чрезвычайной ситуации обеспечить взаимодействие структур и помочь дополнительными ресурсами, – заявил заместитель губернатора области Михаил Боровицкий.

До наступления потепления по всей области продолжатся проверки систем оповещения и готовности всех служб к чрезвычайным ситуациям.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2id1/
МЧСполоводье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость