Главное:
Областной суд прекратил рассмотрение иска мэрии Ярославля

Областной суд прекратил рассмотрение иска мэрии Ярославля

Видео телеканала "НТМ"

В громком конфликте мэрии и областных властей относительно повышения зарплаты педагогам поставлена точка. Сегодня судья Ярославского областного суда Константин Игнатов вынес определение о прекращении производства по заявлению мэрии Ярославля.

Напомним суть дела. Заявитель посчитал, что в областном законе о бюджете на 2013 – 2015 годы городу Ярославлю было выделено наполовину меньше денег на повышение зарплат работникам образования, чем требует указ Президента РФ от 7 мая 2012 года. И потребовал выделить недостающие средства из облбюджета, который был принят облдумой и подписан губернатором. Сторона защиты указала, что такие требования не могут быть выполнены, поскольку финансирование повышения зарплат педагогических работников дошкольных учреждений и учреждений образования должен обеспечивать орган местного самоуправления. А область со своей стороны предоставила необходимую финансовую помощь.

Суд в течение двух заседаний заслушал заявления и доводы сторон. Судья Игнатов принял решение прекратить производство по делу, указав на основополагающий юридический принцип разделения властей в РФ. На его основании судебная власть не может обязывать законодательные органы власти принимать или вносить изменения и дополнения в нормативно-правовые акты. Это бы противоречило принципу разделения властей.

Представитель правительства области, первый заместитель директора департамента финансов Алексей Долгов, заявил сразу после оглашения определения, что ожидал такого решения, ибо спор вокруг финансового обеспечения повышения зарплат касается компетенции органов исполнительной и законодательной власти, а никак не судебной. Он процитировал слова из определения судьи о том, что указ Президента РФ не содержит прямого указания на то, какие именно уровни бюджетов должны обеспечить финансирование социальных мер, изложенных в нем.

– Поэтому суд прекратил производство дела по процессуальным основаниям, – подчеркнул Алексей Долгов.

Это признала и представляющая сторону мэрии Ярославля адвокат Лариса Голубенко – суд прекратил производство по делу ввиду того, что оно не относится к его подсудности, то есть по формальным признакам. Она добавила, что иначе бы суд вышел за пределы своих полномочий. Как следует из ее слов, сторона мэрии также не стала требовать отмены закона о предоставлении субсидий из областного бюджета, так как «это вообще бы поставило под угрозу получение денег из регионального бюджета, что неприемлемо, ведь цель – защитить интересы ярославцев».

В этом случае остается загадкой, зачем было инициировать столь громкий, но пустой процесс, если его судебная перспектива, то есть ее отсутствие, была ясна заявителям из мэрии еще раньше. В том числе и из судебной практики прошлых лет в других регионах РФ, когда тот же принцип невмешательства одной ветви власти в дела другой был определяющим. Потраченное руководством мэрии и юристами на выяснения время, бравада по этому поводу, по сути, ушли «в свисток».

Тем не менее продолжение спора еще возможно. Как сказала юрист Лариса Голубенко, мэрия, несмотря ни на что, обжалует сегодняшнее решение в следующей инстанции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2kbo/
судМэрия Ярославля

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость