Главное:
150

Село спасет госзаказ

На депутатских слушаниях обсуждались проблемы агропромышленного комплекса

– Всего на развитие АПК и сельских территорий в 2012 году из бюджета Ярославской области было выделено свыше 1,5 миллиарда рублей, или на 100 миллионов рублей больше, чем в 2011-м.

Во многих отраслях агропромышленного комплекса удалось добиться положительных результатов, но на селе остается еще много нерешенных проблем. Они связаны с ростом цен на сырье и энергоносители, высоким уровнем износа техники и оборудования, недостаточностью мер государственной поддержки, нехваткой квалифицированных кадров, – отметил заместитель председателя Думы

Более подробно об итогах года рассказал заместитель губернатора Михаил Боровицкий. Область обеспечивает потребности населения в картофеле и овощах, яйце и курином мясе, за счет роста продуктивности скота и поголовья дойного стада добилась увеличения производства молока на 6,6 тыс. тонн. Есть сдвиги в развитии мясного скотоводства, рыбоводства, льноводства и других отраслей.

Индекс физического объема продукции сельского хозяйства за год составил 105,8%, производительность труда выросла на 8,5%. Если в 2011 году каждый сельский труженик произвел продукции на 745 тыс. рублей, то в прошлом году этот показатель увеличился до 810 тысяч. При поддержке областного и федерального бюджетов продолжается реализация целевой программы социального развития села, разработаны и действуют программы поддержки крестьянских фермерских хозяйств.

В области взят курс на создание крупных сельскохозяй­ственных предприятий промышленного типа, и часть из них уже демонстрирует высокий уровень производства, особенно в животноводстве. Строительство, реконструкция и модернизация молочно-товарных объектов позволили довести уровень комплексной механизации в отрасли до 63%, а процент поголовья коров по технологии беспривязного содержания – до 41,6%.

Молочной теме на депутат­ских слушаниях уделили особое внимание – именно на ней традиционно базируется сельское хозяйство Ярославской области. Развивающаяся молочная отрасль еще не вышла на полную мощность, но уже испытывает изрядные трудности. Многие хозяйства привлекли громадные средства на строительство современных комплексов, однако выручкой от продажи молока не могут покрыть расходы на его производство. В связи с резким удорожанием кормов несет потери даже такая благополучная отрасль, как птицеводство.

– Впервые за последние 15 лет кризисные явления обозначились по всем направлениям, – подчеркнул Михаил Боровицкий. – Прибыль по сельхозпредприятиям области в 2012 году составила всего 58 миллионов рублей, или в восемь раз меньше, чем в 2011 году. Ситуация в отрасли полярная: одни предприятия перешли на новые высокопроизводительные технологии, другим это не позволяют финансовые возможности, и они постепенно сворачивают производство.

В регионе при участии депутатов идет подготовка программы развития сельского хозяй­ства и регулирования рынков продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы для решения назревших проблем.

Ярославские парламентарии подготовят обращение к Президенту и Правительству России о необходимости снижения цен на ГСМ и дизельное топливо, введения единого тарифа на электроэнергию не выше 2,5 рубля, а также выделения дополнительных средств на поддержку АПК в связи со вступлением России в ВТО. Одним из основных пунк­тов этого документа будет просьба внедрить в практику работы сельхозпред­приятий механизм государственного заказа на производство отечественных продуктов питания.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2kwh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость