Главное:
278

Паводок в Ярославской области в этом году будет сильнее, чем обычно

Видео телекомпании НТМ

Органы местного самоуправления обязаны до пятницы подготовить планы по прохождению весеннего паводка. Такое решение было принято на заседании правительства Ярославской области, которое 27 марта провел первый заместитель губернатора – председатель регионального правительства Александр Князьков.

По последним данным, запас воды в снежном покрове составляет 150 процентов от нормы, в Горьковском водохранилище – 130 процентов от нормы, при этом глубина промерзания почвы всего лишь 7 – 29 см, что меньше нормы на 29 – 76 см. Ожидается, что на 1 апреля уровень воды в Угличском водохранилище превысит средний многолетний показатель на 32 см, в Рыбинском – на 50 – 60 см, а в Горьковском – на 50 – 100 см.

При неблагоприятном сценарии развития паводка водохранилища переполнятся, и потребуется сброс воды с гидроузлов. От этого образуются заторы на малых реках: Обноре, Согоже, Соти, Солонице, Туношонке. Возможны подтопления населенных пунктов, расположенных в низинах Ярославского, Любимского, Некоузского, Борисоглебского, Мышкинского, Рыбинского, Тутаевского, Некрасовского районов. Чтобы этого избежать, необходимо эффективно выстроить на местах работу по проверке дренажной системы, ливневой канализации, очистке колодцев, стоков.

– До пятницы главы муниципальных образований должны подготовить план действий по предотвращению возможного паводка, составить памятки для населения, произвести оповещение жителей, – дал распоряжение Александр Князьков. – А в начале следующей недели состоится внеочередное заседание правительства в усеченном составе, где руководители органов местного самоуправления отчитаются о проделанной работе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2mvz/
Александр Князьковполоводье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость