Главное:

Депутаты облдумы обсудили работу «Почты России»

Сегодня депутаты Ярославской областной Думы по просьбе депутатов муниципалитета Ярославля обсудили работу «Почты России».

Директор ярославского филиала «Почты России» рассказал депутатам о трудностях, с которыми сталкивается его предприятие. Поток писем и бандеролей сократился – в среднем один житель области отправляет 0,2 письма в год и 0,05 бандероли. Арендные ставки растут, увеличивается и число отделений связи, работающих в убыток. Почти вся прибыль, которую получило предприятие в прошлом году, пошла на ремонт помещений.

Кроме того, серьезным ударом по финансовому положению «Почты России» стал переход государственных структур к коммерческим фирмам. Они предлагают более низкую цену на услуги и выигрывают торги, в результате от «Почты России» ушло около 1,5 миллиона единиц писем. Иван Сорока попросил депутатов вмешаться и посодействовать в заключении контрактов с «Почтой России» теми структурами, которые финансируются из областного бюджета. В ответ на просьбу депутаты предложили пригласить руководителей этих структур на следующее заседание рабочей группы.

По итогам совещания заместитель председателя облдумы Евгений Заяшников предложил обратиться к муниципальным образованиям с просьбой пересмотреть арендные ставки для помещений «Почты России». Кроме того, прозвучало предложение написать письмо «Ростелекому» и решить ситуацию либо с долгосрочной арендой, либо с передачей в собственность «Почте России» части помещений в бывшем здании Главпочтамта на Богоявленской площади. Третьим предложением стало выделение субсидии в 60 миллионов рублей муниципальным образованиям для ремонта почтовых отделений.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2pto/
Ярославская областная ДумаПочта Россииполитика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость