Главное:

В фестивале интеллектуальных игр победила команда «Румынская лапта»

Сегодня в Ярославле во Дворце молодежи прошел финал областного фестиваля интеллектуальных игр на кубок губернатора.

За право называться самыми умными состязались 13 команд из поселка Некрасовское, Переславля-Залесского, Рыбинска и Ярославля. Возраст - от школьников до выпускников вузов и ссузов с приличным стажем работы.

Участники должны были ответить на 36 вопросов в спортивном «Что? Где? Когда?»: правила практически те же, что и в телепередаче, разница лишь в том, что команды знатоков соревнуются друг с другом и письменно излагают окончательные версии. В перерыве интеллектуалам выдали фотокарточки с кадрами из фильмов и предложили угадать названия картин и их режиссеров.

- Задания рассчитаны не столько на эрудицию, сколько на логику, - рассказывает председатель клуба интеллектуальных игр «ЯрКИЙ» Арсений Глазовский. – Чтобы ответить на эти вопросы, вполне достаточно знаний, полученных в школе.

Однако тем, кто не ориентируется в живописи Энди Уорхолла, карикатурах Леонида Каганова и фантасмагориях Сигизмунда Кржижановского, пожалуй, все-таки пришлось тяжко. В итоге третье место заняла команда ЯрГУ «Радиан +», на один балл больше набрала сборная Ярославля «Пуззли», а чемпионами стали ярославские студенты из «Румынской лапты»: Яна Васильева, Арсений Глазовский, Марк Зайдельман, Александра Каверина и Дмитрий Сахаров.

- Мы ответили на 22 вопроса. Один из самых сложных был про рассказ Эдгара Аллана По «Низвержение в Мальстрем», с которым в России мало кто знаком, - объясняет Александра Каверина. - К финалу специально не готовились. Но для каждого из нас это уже не первый интеллектуальный бой.

Областной фестиваль интеллектуальных игр на кубок губернатора проходит ежегодно. В этом году, по словам организаторов, в турнире приняли участие больше 60 команд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2puh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость