Главное:
609

Экс-лидер «Локомотива» привел сборную России к медалям чемпионата мира

Женская сборная России по хоккею в матче за третье место победила сборную Финляндии и завоевала бронзовые медали чемпионата мира в Оттаве. Генеральный менеджер сборной – Алексей Яшин, несколько сезонов отыгравший за ярославский «Локомотив».

Между тем в Ярославле уже больше года тренируется уникальная команда, в которой играют будущие чемпионки – маленькие хоккеистки.

Женское хоккейное отделение в ярославской СДЮШОР № 12 появилось только в позапрошлом году. Сейчас в смешанной команде вместе с мальчиками тренируются 13 девочек. Кто-то пришел сам, других пригласил тренер. Так или иначе, но все в один голос утверждают: хоккей выбрали самостоятельно. А почему? Отвечают, как правило, просто: «Нравится!»

– Конечно, нам бы хотелось играть против женских команд. Но где их взять? – вздыхает наставник уникальной ледовой дружины Алексей Кораблев. – Мы пока единственная спортивная школа в области, принимающая в хоккейную секцию не только мальчиков, но и девочек. Да и у нас-то целой команды не набирается. Поэтому вынуждены участвовать в городских соревнованиях смешанным составом.

Причина такой непопулярности, по мнению тренера, в том, что родители считают, что хоккей – занятие совсем не женское. Впрочем, как признался наставник, он и сам к женскому хоккею относился скептически, пока не начал тренировать маленьких девчонок.

Теперь Андрей Кораблев считает, что у девочек в хоккее больше перспектив, чем у мальчиков. Дело в том, что из тысячи мальчишек пробиться в серьезные команды могут только единицы, а среди девушек конкуренция намного меньше. В чемпионате России, например, выступают всего девять женских хоккейных команд, поэтому вполне вероятно, что в Ярославле появится своя, десятая. Для будущей женской хоккейной команды уже придумали название – «Волжанка» и разработали макет игровой формы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2r01/
хоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость