Главное:

Ярославским медикам выделят 25 квартир и их зарплата вдвое превысит среднюю по экономике

Приоритетная цель «Стратегии-2025» – вывести Ярославскую область в десятку лучших регионов по качеству жизни населения – предполагает кардинальное улучшение работы системы здравоохранения области. Заместитель губернатора Александр Сенин рассказал, что какие задачи ставит перед собой региональное правительство в этом направлении.

– Сегодня дефицит специалистов в здравоохранении – проблема острая и неотлагательно требующая решения. В рамках целевой программы по закреплению в отрасли молодых кадров будут выделены средства на дополнительные стипендии студентам ЯГМА, выплату компенсаций за поднаем жилья и приобретение квартир для медиков. Только в 2013 году область предоставит молодым врачам 25 квартир, – отметил заместитель главы региона. – Не менее важно достичь обозначенного президентом уровня средней зарплаты врача, которая должна составлять 200 % от средней по экономике.

Уже в этом году в больницах появятся электронные истории болезней, что позволит лучше отслеживать результаты лечения и избавит докторов от лишней бумажной работы.

– В прошлом году в регионе родился 15181 ребенок, что на 1037 больше, чем в 2011-м. И что для нас самое радостное, увеличивается число рождений вторых, третьих и последующих детей, – констатирует Александр Сенин. – Введя выплату в размере 1000 рублей для беременных, вставших на учет в женской консультации, мы довели процент будущих мам, находящихся под наблюдением врача, до 82,5 %. И на этом не остановимся. Мы хотим прийти к результату 100 %. Семьи, где рождаются двойни и тройни, должны чувствовать особенную заботу. Для них предусмотрен целый комплекс денежных выплат. В том году в Рыбинске родители тройняшек получили порядка 3 млн. рублей для улучшения своих жилищных условий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2rgc/
зарплатаАлександр Сенин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость