Главное:
Пчелы в этот день будут добрыми

Пчелы в этот день будут добрыми

В воскресенье в музее-заповеднике «Ростовский кремль» отметят древний православный праздник – Медовый спас. Начало такому размаху положил ныне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

– Мы готовим праздничную программу во второй раз. В прошлом году первую службу вел владыка Кирилл, – объяснила заместитель директора ГМЗ «Ростовский кремль» Юлия Стихарева. – Знаменателен день 14 августа. Ведь сколько всего в нем уместилось! Это и торжество Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, и празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, и память мучеников Маккавейских, и начало Успенского поста.

Раз в год Митрополичья церковь Спаса на Сенях проводит службу по освящению меда (в остальное время это музей). На Руси праздник отмечался по традиции широко, хотя и символизировал конец лета. Устраивались хороводы с урожайными песнями и танцами, веселыми медовыми играми, каруселями. Воплотить историю в жизнь попытаются сотрудники музея.

На территории Кремля устроят медовую ярмарку: пчеловоды из разных областей предложат гостям свое лакомство. Пройдет и выставка «Пчелки». Согласно поверьям заядлых разводчиков, насекомые в этот день должны быть добрые и никого не кусать. Их можно даже взять в руки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n9zl/
музейцерковьвыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость