Главное:
Ярославские лесоводы требуют поправок в Лесной кодекс

Ярославские лесоводы требуют поправок в Лесной кодекс

О необходимости внесения изменений в новый Лесной кодекс шла сегодня речь на IV съезде лесоводов Ярославской области. Напомним, что этот документ вступил в силу в 2007 году и привел к тому, что система государственного лесоуправления круто изменилась.

– Все это время мы разрабатывали нормативно-правовую базу, которая позволила бы создать условия для эффективной работы, – отметил в своем выступлении губернатор Сергей Вахруков. – Я помню, например, какой была наша «Лесная охрана» два с половиной года назад, когда мы провели инвентаризацию и поняли, что 80 процентов техники надо сдать на металлолом, что, собственно говоря, и сделали. Сегодня это более или менее боеспособная структура, которая выполняет свои обязанности по обеспечению в лесах пожарной безопасности.

Лесное хозяйство встало на арендаторские рельсы. В то же время далеко не каждый арендатор в состоянии организовывать новые посадки, охранять свою территорию. В связи с этим ярославские лесоводы предложили предусмотреть в законе возможность компенсации арендаторам части затрат на заботу о лесных угодьях, а также включения арендаторов, нарушивших условия договора, в реестр недобросовестных лесопользователей с лишением права участия в последующих аукционах.

Губернатор подчеркнул, что расчетная лесосека в области используется лишь на 30%. По его словам, это связано с тем, что переработка низкосортной лиственной древесины находится в зачаточном состоянии.

– Любимский лесокомбинат, например, успешно работает в этом направлении. Вот, пожалуй, и все, – уточнил Вахруков. – У нас была попытка привести крупного инвестора из Австрии, рассмотрели уже два участка, но экономический кризис нарушил наши планы. Но идея эта не оставлена.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/naw2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость