Главное:
Ярославских ребятишек лечат дельфины и лошади

Ярославских ребятишек лечат дельфины и лошади

Иппо- и дельфинотерапия с ярославскими детьми-инвалидами стала возможна благодаря отдельной строке в областной целевой программе «Семья и дети Ярославии».

Инициатором и активным участником движения стало Ярославское областное отделение благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья».

Занятия проходят в Ярославском дельфинарии и конно-спортивной школе. Они как индивидуальные, так и групповые, в них участвуют около 20 человек.

– Для таких детей и их родителей общение очень важно, – сообщила директор Фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева. – Если у ребенка ДЦП, собрать, вывести его в свет – большой подвиг. И родители совершают его постоянно, каждый день. Наши специалисты помогают им, как могут, но на родителях лежит ответственность гораздо большая. Занятия с дельфинами и лошадьми дарят малышам радость и счастье, несмотря на то, что физически для них это очень сложно. Любая физическая нагрузка для таких детей – огромный труд.

В октябре 60 родителей отправятся в санаторий «Искра», где высококвалифицированные специалисты будут обучать их проводить физкультурные занятия с детьми-инвалидами. Как сообщила Светлана Лягушева, благодаря всем этим мерам несколько детей с диагнозом «детский церебральный паралич» теперь учатся в общеобразовательной школе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nbde/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость