Главное:
Сергей Вахруков: «Фармацевтика стала вопросом национальной безопасности»

Сергей Вахруков: «Фармацевтика стала вопросом национальной безопасности»

В Ярославле состоялось одно из самых представительных за последнее время мероприятий – проектный семинар в рамках партнерства «Россия – ЕС для модернизации».

Организаторами выступили «Круглый стол промышленников России и ЕС» и правительство Ярославской области.

Темой обсуждения стала современная фармполитика. Сложно представить более актуальный именно для нашей области вопрос, ведь Ярославль претендует на звание фармацевтической столицы России. За два года существования нашего фармацевтического кластера число инвестиционных проектов по производству лекарств выросло в три раза (с 2 до 6), и на следующей неделе ожидается подписание нового контракта с крупной международной компанией. Объем инвестиций в ярославскую экономику к 2015 году должен достигнуть 78 миллиардов, что делает нашу область «инвест-термометром» одной из главных модернизационных площадок страны. Но для развития российской фармации, а значит и нашего ключевого кластера, есть серьезные препятствия. Так, в ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств», по мнению АФРП (Ассоциации российских фармпроизводителей), нужно внести 12 листов поправок! При этом укрепление здоровья россиян «задачей №1» называют все, а замещение импортных лекарств отечественными объявлено одним из национальных приоритетов.

– Фармацевтика для Российской Федерации стала вопросом национальной безопасности, – сказал Сергей Вахруков. – Должна быть последовательная фармполитика, четко определяющая приоритеты, и мы будем добиваться ее выработки.

На ярославском семинаре был обсужден большой блок актуальных вопросов: интеграция России в ЕС, взаимоотношение бизнеса и власти, законодательство и налоги, разработка новых медицинских технологий.

В острой дискуссии приняли участие представители Еврокомиссии, Минпромторга, Российского союза промышленников и предпринимателей, администрации Санкт-Петербурга, ведущих фармацевтических корпораций, как отечественных, так и зарубежных. Надежды на реализацию многих из совместно выработанных предложений участники семинара связывали с активной поддержкой Сергея Вахрукова не только как губернатора, но и как члена Госсовета РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nbdz/
Ярославльфармацевтика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость