Главное:
В Ярославской области устраняют все барьеры

В Ярославской области устраняют все барьеры

28 сентября в регионе будут принимать программу «Доступная среда» на 2012 – 2015 годы.

– Впервые понятие «доступность» сформулировано так широко, – говорит директор областного департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева. – Это не только переустройство строительных объектов и транспорта, но и обеспечение инвалидов услугами (образовательными, информационными), формирование безбарьерной среды в школе, помощь в трудоустройстве и постепенное изменение общественного восприятия людей с ограниченными возможностями на равных со всеми остальными.

В Ярославской области сейчас проживают более 143 тысяч инвалидов, из них 3 тысячи – дети-инвалиды. Еще столько же инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, использующих при передвижении вспомогательные средства (кресла-коляски, костыли, ходунки и т. д.). Более 3 тысяч жителей региона ограничены в возможностях из-за дефектов органов зрения, более 2 тысяч – слуха и речи.

По словам Ларисы Андреевой, под созданием безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями подразумеваются усилия по устранению физических, информационных и так называемых отношенческих барьеров.

Если говорить об этапах реализации программы, то по планам 2012 год станет информационно-аналитическим, а 2013 – 2015 годы – технологическими. А по ее завершении ожидается «увеличение количества объектов, в которых обеспечена физическая доступность для инвалидов: жилого фонда – до 40 %, социальной защиты – до 87 %, образования – до 100 %, здравоохранения – до 71 %, трудовой занятости – до 77 %. Почти в четыре раза возрастет количество транспорта, оборудованного для перевозки инвалидов и других маломобильных групп населения. В 22,3 % школ будет создана универсальная среда, позволяющая обучаться совместно инвалидам и детям, не имеющим нарушений в развитии и т. д.».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ncw4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость