Главное:
Ребенок может получать пенсию по потере кормильца

Ребенок может получать пенсию по потере кормильца

Управление Пенсионного фонда по Ярославской области информирует жителей региона о том, что ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Таким правом обладают дети, не достигшие 18 лет, а также учащиеся в возрасте от 18 до 23 лет до окончания профессионального обучения по очной форме.

Пасынок или падчерица также имеют право на пенсию по случаю потери кормильца (трудовую или социальную) наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи не менее пяти лет. Трудовая пенсия назначается в соответствии с федеральным законом № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», если умерший родитель работал и был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Социальная пенсия назначается в соответствии с федеральным законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при отсутствии права на трудовую пенсию, если нет возможности предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж (например, в случае смерти родителя, который никогда не работал, студенты, домохозяйки).

Назначение пенсий производится по заявлению гражданина, которое подается в территориальный пенсионный орган. Обратившемуся необходимо предоставить следующие документы: заявление, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка, справку из учебного заведения, где учится ребенок, копию трудовой книжки умершего.

Пенсия назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. По общему правилу она устанавливается в размере 30 процентов заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не может быть ниже 2/3 минимальной пенсии по старости. На каждого ребенка, потерявшего обоих родителей, и ребенка одинокой матери пенсия независимо от заработка кормильца устанавливается в полуторном размере минимальной пенсии по старости.

Выплаты в обязательном порядке подлежат ежегодной индексации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ncwa/
ПФР

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость