Главное:

В Данилове появятся кольчуги из стали и алюминия

В Даниловском краеведческом музее в будущем году появятся два новых экспоната. Один, кольчуга из стали, уже дожидается своего звездного часа в фондах музея.

В 2012 году вся Россия будет вспоминать две значимые исторические даты – 1812 год, Отечественная война, и 1612 год, польско-литовская интервенция. Даниловский район Ярославской области начал к ним готовиться заранее. В местном краеведческом музее запланирована выставка «Верные сыны Отечества», которая посвящена этим событиям.

– Когда стали готовиться, поняли, что экспонатов, которые удивят и заинтересуют посетителей, немного, – рассказывает директор музея Инна Новикова. – В результате решили пополнить их стальной кольчугой, изготовленной по технологии того времени. Ее заказывали в специальной мастерской в Самаре. Весит она 9 килограммов. Ее можно будет потрогать и, если будет желание, примерить. Только аккуратно – она пачкается.

Понятно, что ребенок не сможет надеть такую кольчугу, очень уж она тяжелая. И специально для малышей заказали кольчугу из легкого металла – алюминия. В музее надеются, что, когда она будет готова, малыши от выставки придут в восторг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndi1/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость