Главное:
Итальянский хор из города-побратима споет в Ярославле

Итальянский хор из города-побратима споет в Ярославле

Сегодня в Ярославль в рамках программы «Год Италии в России» приезжает итальянский хор Gli Harmonici. 7 и 8 октября итальянцы дают два бесплатных концерта в Губернаторском доме и в ЯрГУ имени П. Г. Демидова.

Итальянский хор из города-побратима Бергамо приезжает в Ярославль впервые. В коллективе поют девочки 15 лет. Визит стал возможен благодаря документу о сотрудничестве между двумя городами.

На ярославской сцене гости исполнят произведения современных композиторов Эрика Клэптона, Вельо Тормиса и итальянские народные песни.

Также в концерте примет участие академический хор «Этерия» ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

– Коллектив «Этерия» три года назад ездил в Италию, тогда нас принимал итальянский хор. Это их ответный визит, – рассказала Елена Боронкина, художественный руководитель академического хора «Этерия» ЯрГУ им. П. Г. Демидова. – Коллектив молодой, но очень профессиональный. В мае этого года их художественный руководитель Фабио Альберти победил в конкурсе композиторов «Русская музыка ХХI века для детей и юношества».

Произведение сочинения Фабио Альберти «Аве Мария», за которое ему вручили первую премию в категории «Духовная музыка на латинские тексты для хора», коллектив Gli Harmonici исполнит в нашем городе. За три дня в Ярославле итальянские визитеры успеют не только порадовать ярославцев своими выступлениям, но и посетят ярославские достопримечательности: Спасо-Преображенский монастырь, Стрелку, ярославский планетарий.

Фото предоставлено Ярославским художественным музеем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ndnk/
Ярославльконцертмузыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость