Главное:
Проблемы с отоплением ярославских военкоматов и военных городков начали решаться

Проблемы с отоплением ярославских военкоматов и военных городков начали решаться

В выходные на объектах Минобороны, расположенных на территории Ярославской области, начались промывка и опрессовка систем отопления.

Померзнуть военнослужащим, их семьям, призывникам пришлось из-за того, что подписание договора о теплоснабжении с ТГК-2 затянулось больше чем на неделю. Только 8 октября, в субботу, представители энергетиков поставили на нем долгожданную визу.

– По факту отсутствия тепла на военных объектах и в военных городках, в том числе и на объектах социальной сферы, мы вносили представления и принимали другие меры прокурорского реагирования, – пояснил заместитель прокурора Ярославского гарнизона Сергей Макаров. – Мы считаем незаконным отказ теплоснабжающей организации от своевременного заключения договора теплоснабжения по причине неурегулированных долгов. Взыскание задолженности должно происходить в судебном порядке.

А широко используемый сегодня метод «манипулирования задвижкой» должен быть поставлен в один ряд с отключением за долги Вечного огня. Это касается не только военных, но и гражданских объектов, ведь люди – жители и работники – не должны становиться «пушечным мясом» в финансовых баталиях за ресурсы между крупнейшими организациями.

В областном центре раньше других объектов Минобороны согрели областной сборный пункт на улице Добрынина. Затем – межрайонные военные комиссариаты. А облвоенкомат еще и в понедельник оставался без тепла. Как и ряд зданий на территории воинской части в Шевелюхе, учебные корпуса и казармы зенитно-ракетного училища.

– На середину дня 11 октября более половины объектов на территории Ярославской области уже обогреваются, – проинформировал прокурор Ярославского гарнизона Олег Синчурин. – Надеемся, к вечеру батареи станут горячими и в остальных. Военная прокуратура держит на постоянном контроле вопрос о подаче тепла в военные городки.

При этом проблемы возникают не только из-за проволочек с оформлением договорных отношений. Многие участки теплосетей чрезвычайно изношены и нуждаются в ремонте, но с ним специализированная организация Минобороны – ОАО «РЭУ» – сильно затянула.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ne4n/
отопительный сезондолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость