Главное:

КХЛ: «Больше никогда 7 сентября в нашей лиге не будут проводиться официальные встречи»

Континентальная хоккейная лига опубликовала на своем сайте официальное заявление, посвященное второй годовщине гибели ярославского «Локомотива».

«Сегодня в чемпионате КХЛ нет матчей. Их не было и год назад и год спустя тоже не будет. Больше никогда 7 сентября в нашей лиге не будут проводиться официальные встречи. Тем не менее этот день навсегда останется хоккейным… черным хоккейным днем…

Прошло два года с тех пор, как в авиакатастрофе близ ярославского аэропорта Туношна разбилась команда «Локомотива», направлявшаяся на стартовый матч нового сезона в Минск. В тот момент, когда страшная новость достигла Уфы, там уже шла встреча за кубок открытия между «Салаватом Юлаевым» и «Атлантом». Тысячи болельщиков на трибунах «Уфы-Арены» радовались началу чемпионата, сотни тысяч следили за телетрансляцией и готовились в ближайшие дни встречать большой хоккей в своих городах и странах…

Но праздничный день превратился в день скорби на всей территории КХЛ и за ее пределами. И сегодня хоккейный мир снова будет вспоминать ту ярославскую команду, которой он лишился 7 сентября 2011 года. Чехия, Словакия, Швеция, Канада, Германия, Белоруссия, Латвия, Украина, Россия… Хоккей издавна объединял эти страны, а два года назад их объединила и трагедия.

Сегодня вечером возле «Арены-2000» в Ярославле будет открыт памятник жертвам авиакатастрофы. А до этого тысячи людей придут к месту падения самолета Як-42 и к могилам хоккеистов. Будет море цветов, зажгутся тысячи свечей, город окрасится в цвета родного клуба. Но день все равно останется черным. Навсегда».

Напомним, что 7 сентября в Ярославле проходят памятные мероприятия, посвященные второй годовщине гибели хоккейной команды «Локомотив» в авиакатастрофе под Туношной.

Как хранят память о погибшем «Локомотиве» в России и в мире

День памяти ярославского «Локомотива»: программа мероприятий

В Рыбинске санкционировали шествие в память о погибших хоккеистах

В Гаврилов-Яме почтят память погибших игроков и тренеров «Локомотива»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3w3b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость