Главное:
ФОТО: в Ярославле прошла региональная выставка социальных услуг для пожилых

ФОТО: в Ярославле прошла региональная выставка социальных услуг для пожилых

 
В понедельник, 30 сентября, в выставочном центре «Старый город» прошла региональная выставка социальных услуг для пожилых людей, организованная департаментом труда и социальной поддержки населения. 
 
– В сентябре 2011 года мы впервые провели выставку-ярмарку для пожилых людей. Эта форма оказалась востребованной, и в следующем году выставки прошли во всех муниципальных образованиях области, – рассказала директор департамента Лариса Андреева. – Сегодня мы вновь собрались в областном центре, чтобы увидеть весь спектр услуг, которые предоставляются на территории области для пожилых граждан всеми ведомствами, учреждениями, общественными организациями. В выставке участвуют и наши партнеры: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, областные департаменты и многие другие. Мы надеемся, что каждый посетитель найдет здесь для себя что-нибудь интересное.  
 
 
Галине Константиновне Переверзевой 73 года. Трудилась она до 62 лет, поэтому главная забота для нее – справедливая пенсия. 
 
– Я пришла узнать, правильно ли мне ее насчитали: по стажу работы – 45 лет, по заработной плате, – говорит она. – Когда я приехала с севера, где жила почти 30 лет, у меня сняли тысячу семьсот. Пришла узнать, насколько это правомерно. Мне сказали, что проверят все мои документы и перезвонят. 
 
Для нее выставка не только возможность получить интересующую информацию, но и вполне себе развлекательное мероприятие: выйти, посмотреть что-то интересное, пообщаться, говорит, получается не так часто, как хотелось бы. А здесь и рукоделием позаниматься можно: сама Галина Константиновна увлекается вышивкой, но не прочь попробовать свои силы и в других занятиях, предложенных отделениями дневного пребывания граждан пожилого возраста. Как, например, квиллинг, который привлек Надежду Викторовну Касаткину. Под руководством мастера она сотворила замечательную поздравительную открытку.
 
– Я здесь еще и петушка сшила своими руками, – с гордостью добавляет рукодельница.
 
Вместе с подругой Галиной Ивановной Сабуровой она приехала в Ярославль из поселка Красный Профинтерн. 
 
Людмила Николаевна Добрынина также пришла на выставку с определенной целью – записаться на портал госуслуг для получения субсидии.
 
– Это очень удобно, – считает семидесятилетняя посетительница. – Ходить меньше нужно будет. Записаться на прием к врачу, за квартиру заплатить – все через Интернет можно!
 
Прямо в зале все желающие могли проверить не только давление – надев на палец небольшое устройство, можно было узнать свой пульс и степень насыщения крови кислородом. Уникальный аппарат представил посетителям областной геронтологический центр, в котором он используется уже второй год. 
 
По словам специалиста центра, пульсоксиметр особенно удобен, когда речь идет о лежачих больных, у которых бывает сложно прослушать пневмонию: если показатель меньше 90 – в легких имеется патология. Ниже 80 – уже критическое состояние. И при этом абсолютно никаких сложных манипуляций и проколов.
 
Где можно обучиться компьютерной грамотности, какую трость лучше выбрать, каков порядок оформления пособий и компенсаций – об этом и многом другом смогли узнать посетители «Старого города». А также попробовать полезный кислородный коктейль и даже сделать укладку!
 
Видео "Первого ярославского"
 
Фото Ирины Пичугиной

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3wqx/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость