Главное:
Телесуббота: классика и современники

Телесуббота: классика и современники

 
Я очень много читаю. И практически про любую экранизацию могу сказать, выпятив губу: «Книга лучше!» Посмотрела я по спутниковому каналу свежий англо-франко-итальянский фильм «Милый друг». В аннотации написано: фильм основан на одноименном произведении французского писателя Ги де Мопассана. Ну, думаю, вот режиссеру свезло-то – такой материал, такие типажи, такая история вкусная!
 
Коротко обозначу для тех, кто никакого дела с Мопассаном и его экранизациями не имел: Жорж Дюруа обладает магическим влиянием на женщин. С помощью своего дара он проникает в высшие слои парижского общества, поступательно обольщая подругу жены, жену хозяина и сочетается браком с его дочерью. Видали? В главной роли я ожидала увидеть кого угодно (от Брэда Питта до Сергея Безрукова, ибо автор ясно обозначил – Жорж Дюруа блондин и с усами). Каково же было мое удивление, когда с первых кадров на меня закривился тонкогубым ртом безусый синелицый Роберт Паттинсон!
 
К середине фильма я уже немножко попривыкла и уже радовалась, что не Бенедикт Камбербэтч (тоже Мистер Вселенная в альтернативной версии). Больше всех на настоящего Жоржа Дюруа похожа Ума Турман (она играет жену главного героя) – она и блондинка, и страстная, и вообще. Пойду еще что-нибудь почитаю, пока не экранизировали.
 
Зато не разочаровал другой фильм – «Частная жизнь Пиппы Ли». Секрет, возможно, в том, что режиссер, сценарист и автор книги – один и тот же человек. Это Ребекка Миллер, дочь американского драматурга Артура Миллера. Книга и фильм – история превращения закомплексованного подростка в уверенную в себе мать троих детей. Неожиданная измена довольно-таки пожилого мужа – и все стремительно завертелось. С трудом представляю себе в этом кино Роберта Паттинсона, да, к счастью, его там и нет. А есть Робин Райт (если не смотрели «Санта-Барбару», то «Форреста Гампа» уж точно), Киану Ривз, Вайнона Райдер, Джулианна Мур и (контрольный в голову!) Моника Беллуччи.
 
И еще один фильм из категории «книга=кино» – экранизация пьесы Островского «Без вины виноватые» (2008 год). Режиссер – Глеб Панфилов, в главной роли весьма ожидаемо – его гениальная жена Инна Чурикова. Известная актриса, пережившая измену мужа и смерть маленького сына, вдруг узнает, что ребенок жив. Интригу не раскрою – почитайте или посмотрите. Как Чурикова разговаривает с воображаемым пятилетним ребенком – с ума сойти можно! Чтобы довершить начавшееся помешательство, перечисляю еще актеров: Олег Янковский, Виктор Сухоруков, Альберт Филозов, Дмитрий Певцов, Роберт Паттинсон даже не рассматривался. Удачного вам выбора и приятного просмотра!    
 
Фото flickr.com
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x90/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость