Главное:

В Ростовском районе установлен карантин по золотистой картофельной нематоде

Фитосанитарный режим введен на 10-гектарном поле крестьянского хозяйства и в буферной зоне общей площадью 34 гектара.
 
Картофельное поле принадлежит крестьянскому хозяйству Анатолия Сентебова. Границы карантинной фитосанитарной зоны: на севере – гравийная дорога между деревнями Приимково и Головинское, на западе – грунтовая насыпная дорога к реке с двумя мелиоративными каналами по обе стороны дороги, на юге – мелиоративный канал, на востоке – грунтовая дорога. С восточной стороны в карантинную фитосанитарную зону входит деревня Приимково площадью 25 гектаров.
 
На всей территории установлен карантинный фитосанитарный режим: действуют запреты и ограничения на вывоз и использование подкарантинной продукции.
 
Золотистая картофельная нематода (лат. Globodera rostochiensis Woll. Behrens) паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растения из семейства пасленовых. Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют.
 
Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют. Картофельная нематода наносит особенно значительный ущерб на приусадебных участках и на полях с сокращенным севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30 – 80 процентов. 
 

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xut/
Ростовсельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость