Главное:

В Ярославской области в 2015 году сдадут 700 тысяч квадратных метров жилья

Сегодня, 26 августа, прошло заседание правительства региона, на котором обсудили реализацию программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» в прошлом и текущем годах.

- На данный момент мы успешно поддерживаем те результаты, которых достигли в 2014 году. У нас хорошие темпы строительства жилья, работа, проделанная за 8 месяцев этого года,  обнадеживает и позволяет говорить о том, что плановая цифра в 700 тысяч квадратных метров, установленная для нашего региона на 2015 год, будет достигнута, - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Объем финансирования программы в 2014 году составил 16 219,5 миллионов рублей, в 2015 году на эти цели планируется направить 20 600,8 миллионов.

- В прошлом году в эксплуатацию было введено 693,757 тысяч квадратных метров жилья, то есть плановый показатель выполнен на 125 процентов, - сказал заместитель директора департамента строительства Виктор Жучков. – За январь-июнь текущего года уже введено 351,564 тысячи квадратных метра жилья, что составляет 50,2 процента от планового годового объема и 124 процента по отношению к прошлому году.

Активно ведется работа по освоению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. В 2015 году на завершение второго этапа и частичной реализации третьего этапа программы предусмотрено 1 565,35 миллиона рублей. По заявкам прошлого года предстоит расселить 31,32 тысячи квадратных метров «аварийки». Потребность в средствах на эти цели составляет почти 947 миллионов рублей. По заявкам на текущий год, то есть третий этап программы, нужно расселить около 35 тысяч квадратных метров аварийного жилья, на это понадобится 1 240,81 миллиона.

Согласно «майским» указам президента РФ, в Ярославской области с 2013 года реализуется задача «Формирование рынка доступного арендного жилья». В 2015 году для участия в проекте отобрано городское поселение Ростов. Планируется строительство 12-квартирного жилого дома для последующей сдачи квартир в аренду сотрудникам Ростовского оптико-механического завода.

Кроме того, в регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов комплексного жилищного строительства. На сегодняшний день у нас 10 подобных проектов. Уже введены в эксплуатацию первые очереди домов в «Зеленом бору» «Зеленом Квартале» и «Норских резиденциях».

- Есть и проблемные моменты, в первую очередь они связаны со строительством детских садов. Та статистика, что имеется на данный момент, заставляет нас беспокоиться, в том числе и из-за сроков сдачи объектов, - отметил глава региона. – Я попросил бы серьезнее отнестись к существующей проблеме, особенно это касается Ярославля. На выходе сады в Ростове и Гаврилов-Яме, давайте их доводить до конца, не оставлять все на последний день.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n491w/
РостовГаврилов-ЯмстроительствоПереславль-ЗалесскийПравительство ЯО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость