Главное:
В Ярославле открылся фестиваль «Творческий базар»

В Ярославле открылся фестиваль «Творческий базар»

В Ярославле открылся «Творческий базар». Фестиваль рукоделия в первый же день собрал немало мастеров и поклонников их хобби.

Клубы и ремесленные палаты Ярославля и Костромы привезли замечательные изделия ручной работы. Разнообразие материалов поражает воображение: здесь и дерево, и янтарь, и гранат, конечно же, бирюза и жемчуг. На прилавках цветы, ткани, краски и многое другое...

Умельцы порадовали гостей большим разнообразием вкусного и полезного башкирского меда, маточного молочка и прополиса. 

В одной из палаток мы поговорили с представителями информационно-образовательного центра «Золотой возраст» и узнали, что все выставленные на фестивали предметы – картины, кружева и многое другое – сделаны руками не профессионалов, а пожилых людей.

В другой палатке довелось увидеть необычных кукол из глины, и когда мы задали вопрос о том, как создаются эти малютки, ответ был так же необычен, как и сами изделия, – многие куклы были сделаны и раскрашены по рисункам детей или по портретам. 

Но также нельзя забывать о дереве – этот доступный материал в умелых руках превращается в самое настоящее произведение искусства. Плотнику необходимо затратить немалую толику времени, сил и терпения. Разнообразие пород деревьев поражает: здесь и карельская береза, и привезенная из Африки древесина, и австралийское леопардовое дерево, и дерево лох.

Посетители могут не только увидеть, но и сами попробовать сделать тот или иной предмет своими руками с помощью гуру своего дела, которые устраивают мастер-классы. В этом и заключается необычность данного фестиваля. 

Фото автора

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cjg/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость