Главное:
Денис Кошурников, мэр Переславля: «Акцент был сделан на благоустройство»

Денис Кошурников, мэр Переславля: «Акцент был сделан на благоустройство»

– Денис Викторович, расскажите, какие главные объекты переславцы предлагали для участия в проекте «Обустроим область к юбилею»?

– Мы строили работу таким образом, чтобы в каждой части города депутаты совместно с активными жителями обратили внимание на те проблемные зоны, которые требуют незамедлительного внимания. Разумеется, акцент был сделан на благоустройство – работы по комплексному благоустройству дворовых территорий, парковых зон, ремонт дорог, а также установку спортивного или детского оборудования. В первую очередь мы смотрели на объекты, которые давно требовали приведения в порядок.

– Какие объекты в итоге были включены в проект?

– Их достаточно много. Например, в Чкаловском микрорайоне помимо того, что в нынешнем году нам удалось заасфальтировать дороги, сделать тротуары на так называемом «кольце», по которому каждый день ходят и проезжают чкаловцы, в рамках проекта мы установили еще и новый детский игровой комплекс, привели в порядок саму детскую площадку. Теперь у мам есть прекрасный повод выйти на прогулку с детьми - площадка стала куда более комфортной – со скамейками, урнами. На ремонт было потрачено более 10 миллионов рублей.

– Знаю, что на Берендеевской улице и в Красноэховском переулке также велись масштабные работы...

– Там мы ремонтировали дворы, положили новый асфальт, озеленили территорию, поставили игровую площадку, скамейки, сделали хорошее освещение. Кстати, стоимость работ в этом случае составила 10 миллионов 200 тысяч рублей.

Аналогичные работы сейчас ведутся и во дворе дома № 31 на улице Строителей. Каждый помнит, какие дороги там были - яма на яме, годами не ремонтировались этот двор и та часть дороги, что вела к «Славянскому базару». Ямочный ремонт не только не спасал ситуацию, но сделал эту дорогу похожей на полосу препятствий. Благодаря проекту, двор станет совсем другим. Жители уже оценили изменения. Я выезжаю на объекты, часто общаюсь с жителями и вижу, какой долгожданный это для них подарок…

– Годами в Переславле вообще не ремонтировались дворы, не благоустраивались парковые зоны. В нынешнем году в проект вошло благоустройство сразу нескольких мест массового отдыха горожан. Получится ли сделать все задуманное?

– По инициативе Правительства региона Проект обустройства области будет продолжен. Для нас парки и места отдыха людей - очень болезненная тема. Многие годы в Переславле не было достойных мест для прогулок и отдыха... Да что говорить, хотя бы просто на лавочку присесть, видя перед собой не заросли крапивы, а клумбы с цветами! Сейчас первоочередная задача – сделать красивый Красноэховский парк. Обустроить там пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установить скамейки и малые архитектурные формы, провести озеленение…

Этот парк, наконец, должен стать ухоженным, радовать глаз, а не отзываться своим видом болью в сердце у каждого проходящего мимо.

В Пушкинском парке мы тоже сделали освещение, благодаря проекту, установили скамейки, поставили клумбы. Аналогичные работы провели на улице Строителей - возле пруда, на улицах Кошкина и Северной, также возле прудов.

– Благодаря проекту стало возможным и асфальтирование старой части города, где нового асфальта жители не видели десятилетиями. На какие адреса пал выбор в этом случае? Что сделано?

– Действительно, прежде всего капитальный ремонт мы проводили на улицах старой части Переславля. Это, конечно, не густонаселенные микрорайоны, но и здесь живут люди, ходят туристы, располагаются многочисленные памятники истории и архитектуры... Это, например, улица Гагарина, Ветеринарный переулок и целый ряд других. Их жители очень долго ждали благоустройства.

Отдельно стоит сказать про улицу Свободы – сегодня мы уже заканчиваем ее реконструкцию. Еще раз назову и микрорайон Чкаловский – напомню, после нынешнего ремонта там теперь отличная дорога, удобные тротуары!

– Денис Викторович, на ваш взгляд, так ли важно привлечение населения к участию в выборе и финансировании объектов благоустройства Переславля?

– Разумеется, очень важно! Ведь не секрет, что переславцы порой склонны говорить - мол, никто в городе ничего не делает, все вокруг плохо… Но оппозиционером и пессимистом, на мой взгляд, вообще быть крайне легко. Но есть и другая - активная жизненная позиция!

Приглашаю переславцев принять участие в выборе объектов, которые войдут в проект «Обустроим область к юбилею!» уже на следующий год...

Фото предоставлено газетой «Переславская неделя»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h31/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость